Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Москве появился "шариатский" патруль

В Москве появился
Фото: Ислам Исмаилов Фото: стоп-кадр видео

В Москве участники проекта "Стопхарам" вышли на патрулирования улиц. Они следят за соблюдением мусульманами законов шариата. Об этом сообщило информагенство "Интерфакс", 1 марта. 

Проект "Стопхарам" действуют по аналогии с членами дорожного патруля "Стопхам" - видят нарушение и тотчас пытаются его пресечь всеми законными способами. "Харам" в мусульманстве называются действия, которые противоречат официальной религиозной доктрине. К примеру - употребление алкоголя, табака, или свинины в пищу. 

- Сотни тысяч людей видят, как наши единоверцы, коими они себя называют во всяком случае, нарушают нормы морали, нравственности, религиозные нормы, пьют алкоголь, мешают людям, пугают. Мы приехали сюда для того, чтобы попытаться убедить их в будущем так не делать, призвать их к религии Аллаха и к соблюдению норм общечеловеческой морали, - заявил Ислам Исмаилов, организатор проекта. 

В соцстях такое проект вызвал большие дискуссии. Одни пользователи утверждают, что соблюдение религиозных норм - это личное дело каждого верующего, и любой прессинг является неправомерным и антиморальным. Другие поддерживают Исмаилова и сетуют, что мало "ежевых рукавиц" на всяких нарушителей общественного порядка, в том числе и верующих.  

 

Новости по теме: Москва Новости России