Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Краснокнижному хорьку с драматичной судьбой в Харькове ищут невесту

Краснокнижному хорьку с драматичной судьбой в Харькове ищут невесту
Фото: Отъевшийся хорек – завидный жених: здоров и с собсвенным домиком.

В Региональном ландшафтном парке "Фельдман Экопарк" в Харькове обживается новый обитатель – годовалый самец перевязки. Сюда малыш редкого вида (в Красной книге Украины сказано, что таких зверьков в стране около 100) попал, пережив множество драматичных событий и приключений: гибель матери, аукцион, длинные переезды из города в город, проехал половину страны, чтобы обрести новый дом…

Тигра, как назвали зверька волонтеры, родом из Покровска Донецкой области, его нашли местные жители неподалеку от железнодорожных путей – малыш сидел около тельца матери, погибшей под колесами поезда… Малыша забрали в семью и назвали Локи. Волонтерам на глаза редкий зверь попался в начале декабря на просторах интернета: то ли перевязка не прижилась в новом доме, то ли новые хозяева не справлялись или попросту хотели заработать на найденыше, и выставили объявление о продаже щенка на сайте объявлений.

- Нам сообщили об объявлении, выставленном на OLX, что в нашем городе продают такого чудного краснокнижного зверька. Начали думать, как выкупить, и куда потом его определять, - говорят в Покровском обществе защиты животных.

Малыша нашли на ж/д переезде рядом с погибшей мамой. Фото: Всеукраинский Фонд Помощи Куньим "ЖИТТЯ"

Локи хозяева оценили в 5 тысяч гривен, первая попытка выкупа оказалось неудачной.

- В январе объявление о продаже перевязки снова всплыло. После небольшого торга цену удалось сбить до 3 тысяч гривен, - рассказывают представители Всеукраинский фонда помощи куньим "Життя".

Из Покровска маленький хищник на автобусе отправился в Киев, вел себя в дороге спокойно и не вредничал, однако жизнь в столице продлилась лишь несколько дней. Волонтеры договорились с харьковским экопарком, что зверюшке обеспечат новый дом и сытую жизнь, да еще и невесту подыщут.

- Мальчику около года. Наши ветеринары его уже осмотрели, провели все необходимые процедуры. Сейчас перевязка проходит реабилитацию, привыкает к новому дому, знакомится с киперами, - говорит заместитель директора "Фельдман Экопарк" по зоотехническим вопросам Валерия Иващенко.

По словам сотрудников ветеринарной службы, состояние здоровья Тигры хорошее, на аппетит он тоже не жалуется. Кормят его мясом и сырыми куриными яйцами - в природе этот хищник из семейства куньих охотится на мелких грызунов и птиц. Волонтеры же рады, что скитания подопечного окончены и обещали навестить малыша на новом месте весной.

Волонтеры организовали маленькому хищнику кров и еду. Фото: Всеукраинский Фонд Помощи Куньим "ЖИТТЯ"

СПРАВКА "КП"

Перевязка относится к семейству куньих. В Украине этот вид распространен на территории Запорожской, Донецкой и Луганской областей, однако популяция перевязок невелика – около 100 особей. Причиной столь небольшой численности экологи называют создание искусственной экосистемы в степях, где обитают животные, а также повсеместное исчезновение сусликов и слепышей - основных жертв хищника. Перевязки ведут вечерний образ жизни, а также любят лакомиться бахчевыми культурами, шиповником, терном, боярышником и виноградом. Интересно, что  в воспитании потомства принимают участие оба родителя, а самка в одном приплоде может привезти от 2 до 14 малышей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На спальные районы Запорожья нападают волки

Жители Запорожья начали бить тревогу – неподалеку от микрорайона Южного в вечернее и ночное время вблизи жилых домов наблюдали животных очень похожих на волков. Вплотную к микрорайону подступила лесопосадка, откуда, вероятно, и выбрались животные.

Новости по теме: Новости Харькова Животные