Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Сколько нужно спать, чтобы не поправляться

Сколько нужно спать, чтобы не поправляться
Фото: Фото: globallookpress.com

Недосыпание ведет к ожирению. К такому выводу пришли ученые из японского университета Васэда и компании Kao Corporation. Оказывается, при недостатке сна снижается уровень гормонов, влияющих на аппетит, но при это расходуемая энергии остается неизменной. Это и ведет к набору килограммов, передает газета Asahi Shimbun.

Во время эксперимента девятерых здоровых молодых людей поместили в специальное помещение, где первые три дня они спали по семь часов в сутки, а следующие три — лишь три с половиной часа.

В результате количество регулирующих аппетит гормонов, сократилось на 10% , но после возвращения к нормальному времени сна уровень гормонов восстановился.

На обоих этапах эксперимента подопытным давали одинаковое количество пищи. Но при опросах они отмечали, что во вторые три дня голод ощущался сильнее. Самый острый голод они чувствовали перед сном.

 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые назвали простой способ замедлить старение

Исследователи из Университета штата Орегон обнаружили, что множество генов, участвующих в ежедневных циркадных ритмах становятся активными только в конце жизни, или в периоды интенсивного стресса. Они активизируются в самый нужный момент, чтобы помочь защитить критические жизненные функции и тем самым замедлить процесс старения.

Новости по теме: похудение Здоровье