Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как правильно прожить Прощеное Воскресенье

Как правильно прожить Прощеное Воскресенье
Фото: Митрополит Антоний.

26 февраля - Прощеное Воскресенье. В этот день принято от чистого сердца отпускать все свои обиды и искренне прощать тех, кто об этом просит, а также делать это самим. Далее следует Великий пост, а за ним - Пасха. 

О значении Прощеного Воскресенья рассказал управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Антоний (Паканич).

- Накануне Великого поста нужно попросить прощения у тех, кто нас обидел. Если нет такой возможности, необходимо простить человека в своем сердце, сделав так, чтобы ненависть, агрессия или недоверие больше не возникали в душе. Господь говорит нам о том, что если мы не простим проступки, которые совершили против нас другие, то и Он не простит нам наши великие грехи, которые мы творим против Бога, – сказал митрополит Антоний.

Он отметил, что важно научиться прощать другого человека каждый раз, когда он чувствует в себе определенные внутренние протесты.

- Господь прощает нам очень много грехов, ожидая и от нас такого же отношения к другим. Господь хочет, чтобы каждый человек побуждал себя к прощению людей, которые сделали что-то плохое. Поэтому простив других и попросив прощения, мы можем ожидать от Бога прощение наших согрешений, – подчеркнул митрополит.

В этот день последний раз разрешается употреблять в пищу непостные продукты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что можно, а что нельзя делать в Прощеное Воскресенье

От Матфея: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших".

Новости по теме: Прощеное воскресенье