Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

"Попал в больницу без денег, одежды и обуви – но розу мне подарил"

Фото: Фото: личный архив семьи Сулим

Палата, которую все "пропускали"

В больницу им. Мечникова, куда в начале сентября 2014-го года везли раненых после Иловайского котла, 23-летняя Оксана Грошевихина приходила каждый день. Всех обойти, спросить, что нужно, принести необходимое, подбодрить… И в тот день девушка вместе с подругой, обойдя палаты пятого этажа, собрались подниматься дальше, как вдруг в коридоре услышала от медсестер: "Там, в десятой, тоже раненые, вы бы и к ним зашли".

- Так получилось, что десятая  палата была первой в крыле, но волонтеры ее почему-то пропускали, - рассказала "КП в Украине"  Оксана. – У нас оставалось  немного домашней выпечки, и мы решили заглянуть. В палате было двое парней, один – украинец, второй – хорват. Моя подруга знала английский и подошла к хорвату, я – к нашему.

Что-то зацепило девушку во взгляде молодого бойца, однако времени на долгие посиделки не было. Переговорив и оставив парню свой номер, она ушла навещать остальных ребят. И не успела подняться на шестой этаж, как в кармане зазвенел телефон. "Я приглашаю тебя на прогулку, покажи мне город" - сказал тот, с кем еще пару минут назад она познакомилась.

- Игорь оказался очень  романтичным, читал мне стихи, которые  написал его побратим, а он  выучил их наизусть, - улыбается  Оксана. – Я тогда подумала: "Какой  хороший, вот бы мне такого!". Мы  пошли на Набережную и там  Игорь подарил мне розу. Я так  и не знаю, откуда он взял  деньги, ведь попал в больницу  абсолютно без ничего – не  было даже ни одежды, ни обуви. После ранения он еще находился  в плену, а потом его привезли  к нам.

- Я сразу увидел и  понял, что Оксана – моя судьба, - признается парень. – Что зацепило? Была в ней такая нежность  и женственность, такая доброта  в глазах… 

В АТО Игорь Сулим с Кировоградщины попал незадолго до своего 25-летия, в апреле 2014-го. Самый младший в семье, холостой. Подумал: я – мужчина, должен защищать свою землю. Уже через несколько месяцев оказался в самом пекле Иловайского котла. Там был ранен: одна пуля разорвала руку, вторая, срикошетив об нательный крестик, прошла по касательной к шее. Не будь его, кто знает, куда бы она попала, и остался бы боец в живых.  Потом было несколько дней плена и после, на "вертушках" его и побратимов доставили сначала в Запорожье, а уже потом – в Днепр.

- Не было ни документов, ни телефона, ни одежды, - вспоминает  Игорь. – Хорошо, что номер отца  я знал наизусть. Когда волонтеры  принесли телефон, то смог набрать  и сообщить, где нахожусь. 

Фото: личный архив семьи Сулим 

 

"Подарок" ко Дню независимости Украины

…Через неделю после знакомства бойца забрали на лечение в Литву. Молодые люди списывались в соцсетях и общались по скайпу. А потом Игорь оформил все необходимые документы, чтобы любимая могла приехать к нему. Десять дней пара провела вместе в Литве и поняла, что дальше друг без друга они не смогут.

- Перед новым годом  Игорь вернулся в Днепр и мы стали жить вместе, - рассказывает девушка. – А на Рождество он повез меня в мой любимый город – Львов. Там, в шоколадной мастерской он встал на колено и сделал мне предложение. Все время он радовал меня подарками, и тут – такой сюрприз. Совсем, как в кино!

Свадьбу пара сыграла в ноябре 2015 года: вместе копили деньги, чтобы праздник вышел душевным и радостным.

В день, когда Украина праздновала 25-летие Независимости, на свет появилась доченька Игоря и Оксаны, которую назвали Зоряной. Молодой папа смеется: хотел двойню, ведь у них в семье есть двойняшки – он и его брат Виталий. Но получилось так, как мечтал раньше.

- Мы в роддом пришли 23-го числа, а там бабулька одна, говорит: ну, вот завтра ждите  прибавление, - рассказывает молодой  папа. – Я еще спросил, мол, откуда  она знает. Ведь думал, что раньше  сентября не родится. А она  мне: я столько беременных видела, ни разу не ошиблась.

Ребята осознают: как бы дико это не звучало, но своим счастьем они обязаны войне. Среди крови и боли в больничных палатах родилось светлое и большое чувство.

Новости по теме: ООС (АТО)