Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Что можно, а что нельзя делать в Прощеное Воскресенье

Что можно, а что нельзя делать в Прощеное Воскресенье
Фото: В Прощеное Воскресенье на вечернем богослужении в храмах совершается Чин прощения. Фото: из открытых источников

26 февраля в 2017 году - Прощеное воскресенье. Это завершающий день Масленицы и последний день перед Великим постом. В этот день еще можно есть молочные продукты, но уже нельзя есть мясо (как и всю масленичную неделю).

Самое важное в этот день – попросить прощения не только у близких, но и у знакомых – всех тех, кого мы могли ненароком обидеть. Делается это для того, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой. На слова прощения принято отвечать: "Бог простит, меня прости" или "Бог простит, и я прощаю". Мысленно просить прощения нельзя.

В Прощеное Воскресенье на вечернем богослужении в храмах совершается Чин прощения. Настоятель говорит напутственное слово перед Великим постом, кланяется прихожанам и просит у них прощения. Затем все священнослужители и прихожане просят друг друга простить их.

В народе в Прощеное воскресение было принято мыться в бане – вместе с душой очищать тело. Также говорят, что в этот день нельзя думать о плохом, жаловаться, раздражаться, вступать в конфликты и провоцировать их.

Что говорит Библия

От Матфея: "Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших".

Календарь Великого поста на каждый день