Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

В Чопе бронзовый Ленин уйдет с молотка

В Чопе бронзовый Ленин уйдет с молотка
Фото: Бронзовый Ильич пока пылится на задворках коммунального предприятия в Чопе. Фото: Вера Квак

Чопский Ленин пал в то же время, что и большинство других памятников вождю пролетариата по всей Украине – в 2014-м. Бронзовый Ильич стойко пережил падение с постамента – на нем ни трещинки. С места в центре города, где он красовался долгие годы, после сноса его переместили во двор дома престарелых, а затем – на задворки коммунального предприятия. Здесь монумент пролежал, забытый всеми, около двух лет.

Городские власти вспомнили о Ленине в прошлом году - и решили заработать: в свое время создатели скульптуры не поскупились и монумент высотой больше четырех метров изваяли из бронзы. Вес – почти четыре тонны, а значит, в бюджет Чопа можно получить неплохие денежки.

- Позвали экспертов – они оценили Ленина чуть больше, чем в 250 тысяч гривен, - отметили "КП" в Украине" в Чопском городском совете. – На аукционе надеемся заработать больше.

Торги начнутся 17 марта в Ужгороде. Скульптуру Ильича на собрание жаждущих ее заполучить не привезут – можно будет полюбоваться только на фото. А для "личного" знакомства придется ехать в Чоп – в 25-ти километрах.

- Приобрести памятник Ленину могут все, кто оплатит гарантийные и регистрационные взносы, и имеет счет в украинском банке, - отметила "КП" в Украине" начальник отдела экономики и инвестиций Чопского горсовета Татьяна Чебан. – Им уже интересовались вероятные покупатели из Венгрии и Словакии.

После получения денежек за бронзового вождя в Чопе решат, как их применить. Из вариантов – установление вместо Ленина памятника кому-нибудь другому.

- Это было бы логично – один монумент снесли, другой нужно поставить, - отмечают горожане.  

Этот вопрос рассмотрят отдельно на сессии горсовета.

ТТХ

  • Материал - бронза
  • Вес – 3,7 тонны
  • Высота – 4,4 метра
  • Стоимость – 253 931 гривна (без НДС)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Чернигове во второй раз украли памятник Ленину

Чтобы вынести вождя мирового пролетариата похитителям пришлось проделать дыру в стене склада.