Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Факт. Выбираем газовый котел для квартиры

Факт. Выбираем газовый котел для квартиры

Для этих целей часто используются навесные котлы зарубежного производства с закрытой камерой сгорания. Однако с их эксплуатацией возникают проблемы, так как эти устройства изначально предназначены для частных домов.

Сейчас наибольшим спросом пользуются малогабаритные квартиры площадью 50-80 кв. м. Их теплопотери находятся в пределах 4-6 кВт, что значительно ниже диапазона автоматического изменения мощности котла (модуляции мощности). Для большинства современных котлов — от 10 до 23 кВт. Таким образом, минимальная мощность настенного газового котла гораздо выше, чем требуется для обогрева квартиры, поэтому котел работает в режиме краткосрочных включений. Данный режим называется "тактование". Он крайне неэкономичен с точки зрения расхода топлива и сильно увеличивает износ основных компонентов котла.

Квартирные системы отопления состоят из нескольких радиаторов, иногда к ним прибавляются небольшие участки теплого пола. Их водосодержание — 20-30 л. Это меньше чем в частных домах. Инерционность поквартирных систем очень низкая, и котлу необходимо быстро реагировать на внешние изменения. Алгоритмы обычных котлов не рассчитаны на такую реакцию, поэтому зачастую котлы работают в аварийном режиме.

При низком давлении холодной воды, свойственном для квартир, расход через котел может составлять 5-6 л/мин. При этом котлу очень сложно поддерживать стабильную температуру воды и он часто ее перегревает, либо работает в режиме "включено-выключено", что приводит к неприятным скачкам температуры в контуре ГВС. Обусловлено это минимальной мощностью котла, которая для большинства моделей находится на уровне 10 кВт, что слишком много для небольших расходов горячей воды через котел.

Зачастую между запуском котла в эксплуатацию и продажей квартиры проходит несколько месяцев, в течение которых за котлом нет постоянного присмотра. Сама процедура запуска может производиться зимой, что чревато образованием конденсата на внутренних поверхностях котла, в том числе и внутри панели управления.

Резюмируя все вышесказанное, можно заключить, что работа таких котлов в системах поквартирного отопления далека от идеальной и чревата высоким расходом газа и частыми преждевременными поломками.

С учетом специфики поквартирных систем отопления компанией Fondital S.P.a. была разработана модель Minorca CTFS 18, которая облегчает работу котла в подобных условиях. Другие производители также имеют в своей линейке котлы пониженной мощности, но следует понимать, что они были получены из обычных 24 кВт моделей путем ограничения мощности. Котел Minorca CTFS 18 проектировался под поквартирное отопление.

Fondital S.P.a. собирает модель в Италии с использованием комплектующих ведущих европейских производителей. Далеко не все производители могут похвастаться итальянским происхождением своей продукции.

Котел обладает расширенным диапазоном модуляции: он может регулировать мощность от 6 кВт. Это позволяет поставлять в систему ровно то количество тепла, которое ей необходимо в данный момент. Котел избегает "тактования" и увеличивает срок эксплуатации благодаря уменьшению количества циклов включения-выключения. 

Дополнительный фактор надежности — алюминиевый теплообменник, стойкий к агрессивному воздействию дымовых газов.

Благодаря оптимизации производственного процесса удалось снизить

себестоимость котла и предложить качественный европейский продукт по конкурентоспособной цене. Малые эксплуатационные затраты на Minorca CTFS 18 обусловлены низким сезонным расходом газа. Также политика компании позволила снизить цены на самые важные компоненты, что в будущем снизит стоимость негарантийного ремонта.

На комфорт от эксплуатации котла влияют:

  • Три температурных датчика в контурах отопления и горячей воды. Они позволяют быстро оценивать скорость изменения температуры теплоносителя, что особенно важно для систем с малым количеством теплоносителя.
  • Низкая минимальная мощность (6 кВт) и наличие датчика температуры горячей воды позволяют котлу точно поддерживать температуру в контуре ГВС даже при слабых протоках горячей воды (порядка 5-6 л/мин). В таких условиях другие модели перегревают воду или закипают.
  • В комплекте с котлом идет датчик комнатной температуры. При его подключении к котлу последний самостоятельно подберет оптимальную мощность и температуру теплоносителя.
  • Низкий уровень шума. Котел имеет звукоизоляцию боковых стенок и отдельную крышку герметичной камеры сгорания. Это снижает уровень звукового давления, что особенно важно при монтаже на кухне.
  • Обслуживание котла производится без использования его боковых поверхностей. Доступ к компонентам с фронтальной плоскости важен при обслуживании техники, встроенной в кухонную мебель.

Подводя итог, можно сделать вывод, что Minorca CTFS 18 обладает рядом характеристик, делающим его использование в поквартирном отоплении эффективным и экономически выгодным.

Выбрать и заказать котел можно у официального дилера "Сахара Плюс" — https://saharaplus.in.ua/kotly-vodonagrevateli/nastennye-gazovye-kotly.

Новости по теме: Техника