Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ученые назвали простой способ замедлить старение

Ученые назвали простой способ замедлить старение
Фото: Здоровый сон всему голова. Фото: соцсети

Исследователи из Университета штата Орегон обнаружили, что множество генов, участвующих в ежедневных циркадных ритмах становятся активными только в конце жизни, или в периоды интенсивного стресса. Они активизируются в самый нужный момент, чтобы помочь защитить критические жизненные функции и тем самым замедлить процесс старения. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Эти гены могут помочь в борьбе с серьезными стрессы, связанные с возрастом, болезнью или экологическими проблемами, а также помогают объяснить, почему старение часто ускоряется, когда биологические часы человека нарушаются.

Обнаруженные гены связаны с реакцией на клеточное и молекулярное повреждения, а также окислительный стресс. Активизация генов позволяет предотвратить процессы, приводящие к развитию возрастной нейродегенерации. Если ваш биоритм в норме, вы спите ночью и бодрствуете днем, не страдаете бессонницей, то стареть вы будете значительно медленнее, чем люди у которых циркадные ритмы нарушены.

Свои опыты ученые проводили на плодовых мухах. Биологические процессы, отвечающие за циркадные ритмы, у этих насекомых и человека контролируют сходные группы генов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые нашли способ замедлить старение – меньше есть

Ученые из Университета Бригама Янга (США) выяснили, что замедлить старение организма помогает сокращение рациона питания. Такие выводы авторы сделали на основе исследований, проводимых на мышах. Однако они уверяют, что процессы в организмах грызунов во многом схожи с человеческими.

Новости по теме: Возраст ученые