Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Как Масленицу в Украине 100 лет назад отмечали

Как Масленицу в Украине 100 лет назад отмечали
Фото: Фото: Ivona - bigmir)net

Одновременно с Масленицей, предшествующей Великому посту, украинцы отмечали и праздник Колодия, доставшийся нам еще с языческих времен. Раньше древние славяне отмечали эти дни как начало весны и своеобразный Новый год, но и теперь провести Масленицу стараются как можно веселее, ведь, согласно поверью, "как Масленицу встретишь, таким и весь год будет".

Поленом по незамужним

Еще с трипольских времен наши предки почитали Колодия - божество, которое набиралось силы, чтобы раскручивать солнечный круг.  Его также считали богом брака, любви и семейного согласия, поэтому древние забавы были направлены именно на создание или укрепление семьи. Эти представления дошли до христианских времен: Масленица считалась последней неделей накануне поста, когда можно было играть свадьбу, подыскать пару на вечорницах.

Многие исследователи считают, что праздник носит отголоски матриархата. Возможно, именно поэтому в некоторых областях Украины Масленицу называют бабьи неделей. Замужние женщины могли гулять целую неделю, собираясь в корчме. Отмечали они жизненный цикл "колодки", в которую постепенно превращался Колодий.

Украинский этнограф и писатель Олекса Воропай описывает это действо так:

"В понедельник утром они собираются в корчме "колодкувать". Одна из них кладет на стол небольшое полено или палку – колодку. Другие берут и по очереди пеленают ее, затем снова кладут на стол. Значит – колодка родилась. Покупают водку, садятся за стол вокруг колодки, пьют и поздравляют одна другую с рождением.

И так пьют до субботы: ведь во вторник колодка крестилась, в среду крестины отмечали, в четверг умирала, в пятницу колодку хоронили, в субботу оплакивали – то есть, повод для отметить всегда находился. Кстати, мужчины не только не возражали против такого необычного способа отдыха, но и должны были на этой неделе во всем повиноваться женщинам.

Фото: Ахмадуллин Дмитрий

Отметив событие в жизни колодки, замужние женщины отправлялись по домам, где были незамужние девушки или парни. Там привязывали колодку к ноге тем матерям, которые имели детей на выданье, но не женили их, не выполнив таким образом свой долг перед обществом. Кстати, сами незамужние барышни привязывали колодку парням к руке, требуя выкупа и приговаривая: "Не женился еси, то колодку носи!". Чтобы избавиться от полена, приходилось откупаться – деньгами, бусами, лентами.

Вечорницы ж на этой неделе проводились почти каждый день – а где еще раззнакомиться холостякам?

Кстати, традиционное угощение тещи – одной из старших женщин в роду - этнографы тоже называют отголоском матриархата. В пятницу зять привозил тещу к себе и расхваливал перед всеми гостями.

Мистические вареники

Сейчас, во время празднования Масленицы, на народных гуляниях обычно пекут блины. Но это относительно новая традиция в Украине, многие этнографы считают, что появилась она уже в советское время. А раньше основным блюдом этого периода в украинском были вареники с творогом, щедро политые маслом и сметаной. Вареники на Масленицу готовили ежедневно, при этом приговаривали, что надо наесться так, чтобы потом целый год жить как вареник в масле.

Говорили – "вареники доведут, что и хлеба не дадут", что на Масленицу и "басурмане вареники едят" - мол, а нам, православным, сам Бог велел.

Кстати, запрет на мясо на этой неделе, которую называли еще и Сыропустом (явно от слова "сыр"), выдерживали не везде. В некоторых областях Украины, например, на севере страны, варили холодец из свиных ножек, а потом бросали кости от холодца в ворота – кто не попадет, тот до Пасхи не доживет.

Впрочем, готовили украинцы и блины. В основном из гречневой муки. Жарили их на масле или на жире. Делали и блинчики. Но такого распространения, как, скажем, в России, блины в Украине не получили.

А с помощью вареников украинцы немножко и колдовали. Например, чтобы увидеть ведьму, надо было в последнее воскресенье Масленицы из последнего вареника выковырять творог, завязать в узелок (чтобы не съесть раньше времени) и держать до утра. В первый понедельник поста надо пойти в церковь, выстоять всю обедню на одном месте, не пошевелившись. Уже дома спрятать узелок в кошелек и сохранять вместе с деньгами аж до Пасхи.

А во время церковной пасхальной службы стать на паперти – которая женщина к тебе подойдет, та и ведьма.

Более того, если, сохранив сыр, после службы, вскарабкаться на хату, то можно было и домовика увидеть.

Фото: Шарипкулов Тимур

НА ЗАМЕТКУ

Приметы на Масленицу

  • Непогода в воскресенье перед масляной - к урожаю грибов.
  • Какое Масленое воскресенье, такая и Пасха.
  • Если на Масленицу идет снег, будет урожай гречихи.
  • Если на Масляной неделе курица может воды из лужи напиться - весна будет быстрой и теплой.
  • Если длинные сосульки, то пчелы хорошо роиться будут и будет много меда.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Что приготовить на Масленицу помимо блинов

В "блинную неделю" принято ходить в гости и, конечно же, печь и есть блины. Это блюдо является символом солнца, которое мы так ждем накануне весны.Но даже от такого вкусного лакомства за целую неделю можно немного устать. В этом случае альтернативой могут стать блюда из творога и рыбы – масленичная неделя последняя перед Великим постом, когда еще не действует запрет на эти продукты, в отличие от мяса.

Новости по теме: Масленица