Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

5 главных событий ушедшего дня

5 главных событий ушедшего дня
Фото: Фото: cont.ws

Дайджест из пяти наиболее важных событий из жизни Украины за 19 февраля. Мы собрали вместе только самую значимую информацию прошедшего дня.

Во Львове разгорелся скандал вокруг учебника английского с "хохлами" 

В одном из книжных магазинов Львова обнаружился учебник разговорного английского языка со вкладышем ненормативной лексики, в котором оказались слова "рагуль" и "хохол".Один из посетителей заведения высказал свое возмущение, прикрепив запись со снимком в "Фейсбуке" и заодно разослав гневные письма в адрес издательства. 

- Автор - некая Светлана Варшавская, которая имеет во Львове собственное лингвистическое агентство и издательство. Книга напечатана тоже во Львове - в типографии Западно-Украинского консалтингового центра, - отметил Николай Сирота.

В книжном "Е" ответили на возмущения автора поста следующее:

"Спасибо, господин Николай, за Вашу наблюдательность. Дело в том, что отдел снабжения физически не в состоянии прочитать все книги, которые поступают в каждый магазин (это несколько тысяч изданий на один магазин). А поскольку книга из раздела "Учебные пособия", то, казалось бы, должна вызывать меньше подозрений в антиукраинском характере. По крайней мере таково мое мнение. Такие примеры встречаются чрезвычайно редко, поэтому эту книгу мы изымем из продажи, а на будущее будем благодарны за Ваши мнения и замечания по контенту изданий. Создаем качественный продукт вместе! С уважением, Галина Сафроньева, арт-менеджер книжном магазине "Е" Львов".

В соцсетях на эту новость отреагировали весьма бурно и даже предложили заняться этим вопросом СБУ, а также выслать автора из Украины.


У Администрации президента произошли столкновения полиции и протестующих

Анонсированный марш ОУН во главе с Николаем Кохановским в центре Киева быстро закончился почти не начавшись. Участники акции объединились с  представителями блокады Донбасса и двинулись от Крещатика в сторону Администрации президента, где их уже ждали перегородившие подход к зданию силовики. 

У АП депутаты Семен Семенченко и Егор  Соболев объявили, что будут пикетировать здание до тех пор, пока президент не выполнит их требования, а именно: прекратить торговлю с неподконтрольными территориями и освободить пленных  в"ДНР"-"ЛНР".

Затем группа людей попыталась установить палатку, им этого не дали сделать. После этого Соболев и Семенченко попробовали пройти через заграждение между Банковой и Институтской, начались столкновения протестующих и полиции. Соболеву в ходе столкновений разбили лицо. Сами нардепы утверждали, что правоохранители мешают их работе.

Спустя некоторое время часть митингующих двинулась на Майдан. Там полицией за драки были задержаны пять человек, в том числе и лидер движения ОУН Николай Кохановский. Позже всех отпустили.

Страсти поутихли лишь к 21:00.

- В управление полиции доставили пятерых человек. В результате столкновений пострадал один полицейский, ему оказывают необходимую медицинскую помощь, - сообщили в полиции Киева и добавили, что травму получила патрульная - у нее сломаны пальцы руки.

СМИ сообщили всего о 10 пострадавших, один из них якобы получил черепно-мозговую травму.


В Киеве от суицида спасли девочку из группы смерти

Полиция Киева спасла от самоубийства 15-летнюю девочку, которой в одной из так называемых групп смерти дали последнее задание - спрыгнуть с многоэтажки. Об исчезновении подростка и оставленной предсмертной записке полиции сообщила ее мама.

После нескольких часов поисков правоохранители нашли девочку с явными признаками переохлаждения и порезами рук на 16 этаже дома.

Неподалеку обнаружили наушники и еще одну записку, в которой она написала свое последнее желание. Позже стало известно, что девочка вместе с подругой были участниками группы "Синий кит", выполняли задания, которые им предоставлял администратор, в частности наносили себе порезы на руках в виде кита, цифр и слова "да" - на ноге.

В тот вечер они должны были выполнить последнее задание - покончить жизнь, прыгнув с многоэтажки или путем повешения. Вместе они поднялись на верхний этаж, но одна из школьниц испугалась и ушла.

Оставшаяся девочка, которую сняли с крыши полицейские, была в беспомощном состоянии и не могла объяснить, для чего это делает.


Активисты хотят заблокровать сообщение между Украиной и Россией

Участники блокады железнодорожного сообщения в Донбассе теперь хотят заблокировать сообщение Украины с Россией. Об этом заявил один из участников этой акции народный депутат Украины Семен Семенченко.

- Мы планируем расширение по железнодорожным трассам, по которым к нам завозят продукцию из России. По автомобильным трассам это сделать будет тяжелее. Там надо больше людей, и существует большая вероятность провокаций, - сказал он, отвечая на вопрос о возможности блокирования автомобильных трасс.

По его словам, в настоящее время блокада не охватывает лишь одно железнодорожное направление, связывающее контролируемую правительством территорию и ОРДЛО - проходящее через Станицу Луганскую Луганской области.

- Остался один действующий железнодорожный путь - заходящий на нашу территорию в Станице Луганской и выходящий на Валуйки. На сегодня у нас перекрыто все, кроме этого пути, - сообщил Семенченко.


У Осадчей и Горбунова родился сын

Украинская актриса Ольга Сумская и ее супруг Виталий Борисюк поздравили с пополнением в семье Юрия Горбунова и Катю Осадчую. Артистка подтвердила слухи о том, что у популярных телеведущих родился общий сын. Однако спустя буквально полчаса запись была удалена со страницы.

Похоже, что 33-летняя светская львица стала мамой во второй раз еще 18 февраля в одном из столичных роддомов.

Напомним, что Катя Осадчая еще в 2001 году вышла замуж за бизнесмена и народного депутата "Партии зеленых" Олега Полищука. В сентябре 2002 года родила от него сына Илью, а в 2004 году развелась.

Новости по теме: новости