Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Нидерландах подсветили пешеходные переходы, чтобы помочь "смартфонным зомби"

В Нидерландах подсветили пешеходные переходы, чтобы помочь
Фото: В Нидерландах подсветили пешеходные переходы ФОТО: украинская служба BBC

В небольшом городке  Бодегравен (Нидерланды) был проведен интересный эксперимент: на пешеходном переходе установили светодиодную подсветку. Цвет огней на дороге соответствует цвету сигнала светофора.

Как сообщает служба BBC, єто было сделано для того, чтобы обращать внимание пешеходов, которые в момент перехода смотрят вниз на свои устройства.

По словам местного госслужащего Кееса Оскама, увлеченность людей играми и социальными сетями является серьезной угрозой безопасности на дороге.

Но у необычного устройства есть как приверженцы, так и противники. Члены комиссии по вопросам дорожной безопасности VVN считают, что устройство будет только поощрять неосторожное поведение местных жителей.

"Пользоваться телефоном, находясь рядом с транспортом, небезопасно. Люди должны сами убедиться в том, что светофор загорелся и на дороге нет машин. Технологии не панацея от несчастных случаев ", — комментирует представитель VVN Йосе где Йон.

В компании-производителе считают, что инновация может заинтересовать и другие города.

Подобные устройства внедряются на железнодорожных переездах в Аугсбурге (Германия) для борьбы с зависимостью от смартфонов.