Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 главных событий 15 февраля

5 главных событий 15 февраля
Фото: Фото: cont.ws

Дайджест самых важных событий из жизни Украины за 15 февраля. Мы собрали наиболее значимые новости прошедшего дня, чтобы Вы не пропустили их.

Савченко провели Валентинов день в Париже

Народный депутат Надежда Савченко вместе со своей сестрой Верой отправилась на День всех влюбленных в Париж. Девушки посетили главные достопримечательности города любви - Эйфелевую башню и Триумфальную арку.

- Спасибо, друзья, за Валентинов день в Париже! За неустанную помощь Украине. За многочисленные акции поддержки. Вместе! Только так побеждают! P. S. Справка для бессмертных :) На футболе не были (дорого), в Минск не летали, - написала Вера Савченко.

Сестра Савченко, упоминая "бессмертных", имела в виду заявления бывшего представителя Украины на переговорах в Минске Романа Бессмертного, который сказал, что Савченко, якобы, летала в Москву через Минск.


Кабмин ввел чрезвычайное положение в энергосистеме Украины

Кабинет министров Украины на месяц ввел чрезвычайное положение (ЧП) в энергетике. Решение было принято в ходе внеочередного заседания правительства.

- Сегодня мы собрали правительство для того, чтобы принять решение о введении чрезвычайных мер в энергетической системе нашей страны. Этот дефицит угля создан абсолютно искусственно и поименный список людей, которые это сделали, знает вся Украина. Я подчеркиваю, что правительство готово жестко бороться и борется с любым проявлением контрабанды в любом уголке Украины. Но бороться с украинским обществом, с людьми недопустимо, - заявил премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Проект соответствующего распоряжения на заседании правительства представлял министр энергетики и угольной промышленности Игорь Насалик.

Предполагается пункт, предусматривающий, что в возникновении необходимости и диспропорции между потреблением и выработкой электрической энергии все же мы будем задействовать веерные отключения для того, чтобы сбалансировать выработку и потребление электрической энергии, - рассказал он.

По его словам наиболее энергопотребляющие области, в частности, Киевская, Харьковская, Днепропетровская, уже провели заседания антикризисных штабов по энергетике.


Суд закрыл "квартирное дело" Лещенко

Вечером 15 февраля суд завершил рассмотрение дело о квартире народного депутата Сергея Лещенко. 

- Суд закрыл дело по мне в связи с отсутствием состава правонарушения. Это - результат рассмотрения протокола НАЗК о получении мной несуществующего подарка. Речь о так называемом "квартирном деле" и якобы скидке, которой не было в природе, - написал он.

Также депутат поблагодарил своего адвоката и судью, который выносил решение.


Поголовье свиней в Украине сократилось до исторического минимума

К 1 февраля 2017 года поголовье свиней в Украине составило 6 303,8 тысяч голов. До этого наименьшим показателем в истории, который был зафиксирован в 2005 году и составил 6 334,9 тысяч голов.

В 2016 году было зафиксировано рекордное количество вспышек Африканской чумы свиней – 91 случай. На сегодняшний день карантины действуют в 39 неблагополучных пунктах на территориях 16 областей Украины.

Наибольшее количество карантинных зон сейчас заходится на территории Полтавской (7), Харьковской (5) и Луганской (4) областей.


Журналисты назвали военного, перебросившего сбивший "Боинг-777" "Бук"

К переброске на Донбасс "Бука", из которого могли сбить "Боинг-777", может быть причастен 54-летний российский генерал-майор Сергей Дубинский по прозвищу "Хмурый". Об этом говорится в материале Bellingcat – международной независимой группы экспертов и журналистов.

Журналисты делают выводы о его причастности к переброске "Бука" из перехваченных СБУ разговоров (правда, там под прозвищем "Хмурый" фигурирует Сергей Петровский, и теперь это якобы не так), также использованы данные сайта "Миротворец" и фотографии военных, находившихся на Донбассе летом 2014 года.

Ключевой в идентификации "Хмурого" стала переписка с бывшим "министром" обороны "ДНР" Игорем Стрелковым. Ее в свое время получили хакеры из группы "Шалтай-Болтай". Журналисты просмотрели социальные сети, которые были зарегистрированы на этот "ящик" и так вышли на Дубинского в "Одноклассниках". 

На этой странице они нашли фотографии военного с побывавшими на Донбассе актерами Михаилом Пореченковым и Иваном Охлобыстиным. Сейчас Дубинский якобы уехал из "ДНР" и живет в своем доме в Ростовской области.

Новости по теме: новости