Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На всех сковородках страны: четыре рецепта блинов

На всех сковородках страны: четыре рецепта блинов
Фото: Фото: Влад ПИСКУНОВ

Блины во фритюре 

Очень необычный способ приготовления совершенно привычных нам блинчиков я нашел на весьма сомнительном кулинарном сайте, посвященном еврейской кухне. Среди множества заурядных витебско-бруклинских рецептов я откопал это сокровище, этот бриллиант, этот кох-и-нор блинного мира. Итак, судите сами...

НАДО: Для блинов: 500 г пшеничной муки · 6 яиц · 500 мл молока · 700 мл воды · 25 г сливочного масла · 1 ст. л. сахара · соль. Для начинки: 1 луковица · 2 зубчика чеснока · 50 г бекона (блинчики абсолютно некошерные!) · 500 г телячьего фарша · 1 пучок зеленого лука · свежемолотый черный перец · 500 мл растительного масла для фритюра.

ГОТОВИМ: 

  1. В большой миске или блендере смешать молоко, 500 мл воды, сахар и соль. Яйца взбить и добавить в смесь, перемешать. Муку просеять через сито. Ввести муку и тщательно вымесить тесто венчиком, а лучше - блендером. Добавить тонкой струйкой растопленное масло. Оставить тесто при комнатной температуре на 1 - 2 часа. 
  2. За 15 минут до приготовления блинов развести тесто водой (примерно 200 мл) до требуемой консистенции. 
  3. Жарим как обычно тоненькие блинчики и складываем их в стопку. Оставляем примерно пол-литра теста (ниже вы прочтете зачем и удивитесь). 
  4. В глубокой сковороде обжариваем нарезанный тонкой соломкой бекон. Кладем туда же мелко нарезанные лук и чеснок. Пассеруем до прозрачности. Добавляем в сковороду фарш, солим, перчим и обжариваем до полной готовности. Зеленый лук мелко-мелко нарезаем и кладем в фарш, перемешиваем. Заворачиваем фарш в блинчики.
  5. А теперь самое интересное! В глубокой сковороде разогреваем масло для фритюра. Фаршированные блинчики по очереди макаем в оставшееся тесто и обжариваем во фритюре. После такой необычной операции блинчики герметично запечатываются, покрываются тонюсенькой хрустящей корочкой и приобретают вид жареного пирожка. А что самое замечательное - не разваливаются при страстном надкусывании. 
Фото: Влад ПИСКУНОВ

Йогуртовые в карамели 

Ингредиентов минимум, хлопот немногим больше обычного, удовольствий - масса. Они получаются нежными и кисловатыми внутри, но сладкими и хрустящими снаружи. А зерна аниса дают чудесный легкий яблочный аромат. 

НАДО: 400 мл натурального йогурта · 6 ст. л. пшеничной муки · щепотка соли · 2 ч. л. семян аниса · 200 г сахара · 1 ст. л. семян кунжута · 100 г топленого масла.

ГОТОВИМ: 

  1. Йогурт, соль, муку и анис тщательно перемешиваем и оставляем на полчаса. 
  2. Тем временем сахар смешиваем со 100 мл воды и варим до тех пор, пока сироп не станет достаточно густым. Добавляем в сироп кунжут. 
  3. В небольшой чугунной сковороде или воке разогреваем топленое масло. Ложкой зачерпываем тесто и бросаем его в горячее масло. Быстро обжариваем блинчик с двух сторон, достаем из масла на бумажную салфетку, промакиваем и бросаем его в сироп.
  4. Побултыхали в сиропе, хватаем блинчик пинцетом и макаем на пару секунд в емкость с очень холодной водой. Карамель сразу затвердеет и не будет липнуть, но блинчик внутри останется горячим. Подавать немедля! 
Фото: Влад ПИСКУНОВ

Крахмальные блинчики 

Они получаются очень тонкими. Из таких очень хорошо делать всевозможные мешочки с начинкой. 

НАДО: 200 г картофельного крахмала ·  400 мл молока · 2 яйца · 2 ст. л. растительного масла · 2 ст. л. сахара · 1/2 ч. л. соли.

ГОТОВИМ: 

  1. Все ингредиенты тщательно смешать в большой миске. Молоко и яйца должны быть комнатной температуры. 
  2. Надо иметь в виду, что крахмал не растворится в молоке. Микроскопические частички крахмала будут находится в виде взвеси, поэтому тесто получится очень жидким и совсем не вязким. 
  3. Благодаря тому, что изначально тесто очень жидкое, оно хорошо растекается по сковороде, и блинчики получаются тонкими. А если налить на сковороду заведомо больше теста и сразу же слить его обратно в миску, то можно достичь чуть ли не бумажной толщины блина. При этом его края получаются хрустящими и ажурными, а середина, наоборот, очень нежной и эластичной. 
Фото: Влад ПИСКУНОВ

линная запеканка 

Знаете, как это вкусно с ягодным киселем? Фантастика!

НАДО: Для блинов: 200 г картофельного или кукурузного крахмала · 400 мл молока · 2 яйца · 2 ст. л. растительного масла · 2 ст. л. сахара · 1/2 ч. л. соли. 

Для запеканки: 2 ст. л. растительного масла для смазывания сковороды · 50 г сливочного масла для смазывания блинов · 300 г домашнего творога · 3 ст.  л. сахара · 125 г жирных сливок · 1/4 стручка ванили · 2 сырых желтка. 

ГОТОВИМ: 

  1. Смешиваем ингредиенты для блинов и готовим их по рецепту № 1 "Крахмальные блинчики". 
  2. Добавляем в творог 2 ст. л. сахара, перемешиваем. Если творог слишком сухой, то добавляем немного сливок. 
  3. Блинчики смазываем сладким творогом и сворачиваем в рулеты. Обрезаем неровные края. Обрезками выкладываем дно формы для запекания. 
  4. Разрезаем каждый рулет на три части. Ставим получившиеся цилиндры вертикально в форму для запекания. Они должны плотно касаться друг друга.
  5. Желтки смешиваем со сливками, добавляем ложку сахара. Кусочек стручка ванили разрезаем пополам вдоль и выскабливаем все содержимое. Добавляем его в сливки. Все тщательно перемешиваем. 
  6. Получившейся смесью заливаем форму, заполненную рулетиками. Ставим в разогретую до 180 0С духовку примерно на 20 минут. Когда поверхность запеканки поднимется и зарумянится, можно доставать. 
Новости по теме: Кулинария рецепты