Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Тернопольской области замерз самый большой водопад Украины

В Тернопольской области замерз самый большой водопад Украины
Фото: Фото: скрин с видео

В Тернопольской области из-за сильных морозов замерз крупнейший равнинный водопад Украины - Червоногородский (Джуринский), сообщил ТСН.

- Его высота - 16 метров, и состоит он из трех каскадов, ледяная корка покрыла почти весь водопад. Вода, которая сбегала с бешеной скоростью, замерла в причудливых формах, хотя мощный поток редко замерзает, - говорится в сюжете.

Вода, которая двигалась с большой скоростью, в мгновение замерла, не смотря на то, что мощный поток редко замерзает. Из-за низких температур на нем образовались огромные и причудливые сосульки.

Однако синоптики прогнозируют незначительное потепление, которое разрушит заледеневшую красоту.

Червоногородский (Джуринский) водопад входит в состав Национального природного парка "Днестровский каньон". По преданию, этот водопад был сделан людьми. В 1620 году турки с татарами, прорываясь к неприступному замку, окруженному водой, разрушили каменный кряж и изменили русло реки, чтобы она проходила мимо замка. По другой версии, русло было изменено во время строительство дворца Понинских в XVIII веке. На скалистых берегах Джуринского водопада можно увидеть развалины существовавшей в прошлом водяной мельницы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Из-за морозов в школах двух областей отменили занятия

Из-за сильных морозов в Харьковской и Сумской областях отменили занятия в некоторых школах. Температура воздуха в этих регионах ночью достигла отметки минус 25 градусов.

Новости по теме: Тернополь морозы