Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дональда Трампа нарисовали укропом

Дональда Трампа нарисовали укропом
Фото: Фото: facebook.com/MrPavelBondar

- Раньше я рисовал карандашом и пастелью. Но неожиданно родилась идея – можно передать характер и внешность человека с помощью того или иного пищевого ингредиента, - рассказал "КП" в Украине" Павел. - Например, первая работа – портрет Лары Фабиан – нарисована кофе в 2014 году. В певице привлекает ее женственность, цвет волос, который перетекает от светлого к темному.

Пока в коллекции художника шесть аппетитных картин. Это портреты знаменитостей – американская певица Бейонсе, голландский художник Ван Гог, китайская актриса Чжан Цзыи. А одна из последних работ - Дональд Трамп. Его он нарисовал исключительно по просьбе знакомых американцев. Иначе бы не взялся.

- Вокруг и без того много политики, чтобы еще переносить ее на картины. Хорошие ассоциации продуктов с украинскими депутатами у меня не клеятся, - шутит Павел.

Фото
Фото
10 Февраля 201716:29

Правда ему все равно придется выполнить еще один политический заказ – портрет Джорджа Вашингтона. Как и в случае с Трампом художник использует укроп. Или петрушку. В общем зелень, под цвет доллара.

- Кстати, нарисовать эти же портреты красками будет в разы дороже, - уверяет укропописец. – А я очень экономный. На портрет Ван Гога ушло два кусочка ржаного хлеба, на портрет Лары Фабиан – меньше полплитки шоколада, на Трампа всего несколько веток укропа, а на Чжан Цзыи – пять-шесть суш.

Не все знакомые одобряют увлечение художника. Ну, где это видано переводить еду. Сам художник уверен, что в искусстве все неординарное – самое интересное.

- Картины, нарисованные красками, - обычное явление. А вот суши, овсяные хлопья, стейк на полотне будоражит сознание людей, - говорит художник.

Одна беда не все портреты могут храниться долго. И если рисунки из зелени, овсяных хлопьев и хлеба он покрывает лаком, то из вина, шоколада (эти материалы быстро впитываются в бумагу, ткань), или суши художник со временем выбрасывает в мусорное ведро.

А вот на национальную кухню рука у  художника не поднимается.  Создавать картины из сала, борща или вареников ему неприятно. Сейчас Павел готовится к своей первой выставке съедобных картин.

КСТАТИ

От холста к телу

Будучи поклонником фильма "Парфюмер" Павел нарисовал портрет главного героя британского актера Бена Уишоу. Но вместо холста использовал обнаженное женское тело.

- Рисовал на спине натурщицы всего четыре часа, но девушку искал месяц. Еще дольше выбирал колбы со специями – ванилью и корицей. Пытался найти такие, как в фильме "Парфюмер".

Советы начинающим

  • Человек должен владеть базой рисования карандашом, чтобы нанести эскиз образа.
  • Продукты для портрета подсказывает ваша ассоциация. Главное, рисовать с любовью и позитивом.
  • Важно, не копировать техники других людей.
Новости по теме: Новости Днепра Художники