Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украину накрыла вторая волна гриппа: школы закрывают на карантин

Украину накрыла вторая волна гриппа: школы закрывают на карантин
Фото: Украину накрыла вторая волна гриппа. Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ

В Запорожской области превышен эпидпорог

Хоть в самом областном центре эпидпорог гриппа и ОРВИ. не превышен, в других городах количество заболевших значительно выросло. А в Бердянске и Бердянском районе эпидпорог все же превышен на на 13,5% и 17,4% соответственно.

Чаще стали болеть дети – на прошлой неделе было почти 6,3 тысячи обратившихся ребят. Из них около 3 тысяч – школьники. Поэтому чиновники в некоторый населенных пунках решили приостановить учебный процесс, хотя и не повсеместно. Сейчас на карантин закрыты 4 школы в области, одна из них в Бердянском районе, еще 3 – в Черниговском. Также учебный процесс приостановили в 29 классах в 13 школах области.

На Харьковщине закрыто 74 школы

Школы в Харьковской области начали закрываться из-за сильных морозов еще со среды – сперва на непредвиденные каникулы ушли 24 учебных заведения в Дергачевском и Купянском районах, позже их примеру последовали еще 50 школ в Волчанском, Шевченковском и Золочевском районах. Чиновники сферы образования посчитали, что стужу детям лучше переждать в теплых домах, изучая программу самостоятельно – ребятам задали немало домашних заданий. В Департаменте образования ХОГА говорят, дети вернутся за школьные парты, как только температура воздуха повысится.

К слову, дети, по данным Харьковского областного лабораторного центра МОЗ, болеют чаще взрослых: на прошлой неделе статистика показала, что из 9257 заболевших более 6 тысяч случаев приходится именно на ребят до 17 лет, эпидемпорог по городу и области не превышен. В самом Харькове занятия идут полным ходом. Синоптики говорят, морозы на следующей неделе немного отступят, а в мэрии харьковчан попросили поделиться ненужными теплыми вещами и едой для нуждающихся.

После нового года львовяне болеют реже

За последнюю неделю во Львове и области на грипп и ОРВИ заболело почти на 800 человек меньше, чем за предыдущую – вирус подхватили чуть больше десяти тысяч человек. А до Нового года к врачам за неделю обращалось в три раза больше пациентов. От начала эпидсезона количество больных гриппом и ОРВИ в области составило больше 242 тысячи человек. Как и раньше, чаще болеют дети.

- Причин для паники пока нет, эпидпорог не превышен, - отметили в Львовском областном лабораторном центре МОЗ Украины. – Но в связи с неустойчивой погодой уже во второй половине февраля можно ожидать вторую волну гриппа и ОРВИ – количество больных, скорее всего, будет расти.

От начала эпидсезона медики подтвердили заражение вирусами гриппа типа А почти у полсотни больных. Также лабораторно подтвержден грипп у восьми умерших вследствие усложнений.

В школах могут объявить карантин. Фото: пресс-служба херсонского горсовета

Ивано-Франковск: подтверждено почти 100 случаев гриппа

На Прикарпатье в начале февраля грипп также начал сдавать позиции – уровень заболеваемости снизился почти на 13% по сравнению с предыдущей неделей. В течение последней недели заболело чуть больше пяти тысяч прикарпатцев.

- Вирусологическая лаборатория подтвердила 97 случаев гриппа, из них 83 случая – грипп типа А,- отмечают в Ивано-Франковском областном лабораторном центре. – Больше полторы сотни прикарпатцев попали на больничные койки.

Гриппом и ОРВИ, как и в других городах, чаще болеют дети – они составляют почти 63% от обратившихся к медикам пациентов. 

Ровно: эпидпорог превышен в одном районе

В Ровенской области гриппом и ОРВИ за семь дней заболело почти шесть тысяч человек, при том 70% - дети и подростки. Превышение эпидпорога по гриппу, как сообщают в Ровенском областном лабораторном центре, есть только в одном районе – Сарненском. Здесь заболеваемость превысила допустимый уровень почти на 12%.

В Сумах болеют больше, чем в прошлом году

Ученики 271 школы в Сумской области также уже несколько дней учат уроки дома – из-за сильных морозов учебные заведения закрыты. В некоторых школах занятия не проходят лишь в 1-4 классах, школы Сум работают в обычно режиме. Синоптики говорят, что на днях в области потеплеет и морозы пойдут на спад. Вторая волна эпидемии гриппа, которая в последнее время у всех на устах, до региона еще не добралась – на прошлой недели за помощью медиков с простудными заболеваниями обратилось 5019 человек, что на 110 сумчан больше по сравнению с предыдущей неделей.

На Полтавщине вторую волну гриппа ждут с потеплением

Сейчас в области показатель заболеваемости растет, но медленно – до эпидемпорога, говорят в местном лабораторном центре, еще 41%. Чаще всего на Полтавщине болеют дети: на прошлой неделе лечение получали 4227 детей и 2455 взрослых.

В Одесской области 70% заболевших – дети

Заболеваемость ОРВИ и гриппом в Одессе находится на сезонном уровне и не превышает эпидемический порог. В Госпродпотребслужбе сообщили, что всего на минувшей неделе гриппом и ОРВИ заболели 4 тыс. 440 одесситов. В основном, циркулирует сезонный вирус гриппа А (А/Н3N2).

При этом 70,6% заболевших составили дети до 17 лет. Школы в городе пока не закрывали. Обучение приостановили в отдельных классах четырех общеобразовательных школ Одессы и одной гимназии. Там отсутствует 20% учащихся.

В то же время в области наблюдается сезонное обострение. Так, заболевших гриппом и ОРВИ стало больше в Ивановском, Белгород-Днестровском, Березовском и Килийском районах. В связи с волной гриппа приостановили учебный процесс в школе села Приморское, а в учебных заведениях Килии объявили карантин.

На Николаевщине заболеваемость упала

По сравнению с прошлой неделей заболеваемость гриппом и ОРВИ в Николаевской области не только не выросла, но даже снизилась на 247 случаев или на 5%. Эпидпорог не превышен, хотя пока диагноз грипп и ОРВИ остаются в регионе самыми "популярными" - именно с ними попали на госпитализацию 78% всех больных за неделю. Тем не менее, показатели не критичные, поэтому о закрытии, к примеру, учебных или дошкольных заведений на карантин речи пока не идет.

В Херсоне медики просят людей "не расслабляться"

В Херсонской области количество случаев ОРВИ и гриппа на 33% ниже эпидпорога. Медики, конечно, просят людей не "расслабляться" и проводить профилактику, однако сейчас ситуация по региону стабильная. За прошлую неделю к медикам обратились порядка 5,6 тысяч человек, у которых диагностировали грипп и ОРВИ. Наибольшее количество заболевших, как и в других областях, - дети школьного возраста. Тем не менее, речи о закрытии школ пока не идет.

КСТАТИ

Чаще болеют в Киеве, а реже всего – в Тернополе

Как сообщают в пресс-службе МОЗ, эпидпорог по гриппу не превышен ни в одной области страны. Самый высокий показатель заболеваемости – в Киевской области, а самый низкий – в Тернопольской.

- В течение последней недели грипп подтвердили в семи областях – Житомирской, Запорожской, Одесской, Полтавской, Ровенской, Харьковской и Хмельницкой, - отмечают в пресс-службе МОЗ. – Доминирует вирус гриппа типа А.

Также в Украине за неделю зарегистрировали еще один летальный случай вследствие усложнения гриппа.

Новости по теме: Грипп эпидемия