Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Мужчина и женщина: стоит ли заводить романы на работе

Мужчина и женщина: стоит ли заводить романы на работе
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Оказалось, что Зина случайно подслушала разговор начальника с товарищем. Товарищ пришел к начальнику по делам, огляделся по сторонам, пару раз ахнул и восхищенным шепотом проговорил: "Да, брат, сильный ты, вокруг такие красотки, как ты можешь в этом цветнике работать спокойно?"

Начальник в ответ посмеялся: "Да брось, ну какие красотки? Это ж не женщины, а коллеги. Хочешь, познакомлю?"

Зину вот это "хочешь, познакомлю?" больше всего задело. "Это типа "забирай, не жалко"? А на фига мне нужен приятель шефа? Меня и сам шеф устроил бы. Но я ему, видишь ли, не женщина, я ему коллега!"

Ну, допустим, Зина (я и имя-то ей сама придумала) персонаж почти вымышленный. Но проблема-то реальная: почему в женщинах-коллегах мужчины перестают видеть женщин, а видят только коллег? То же самое - с мужчинами-коллегами.

Убеди себя сам

"Ну и что тут такого, - удивлялся 45-летний Василий, серьезный интеллигентный человек. - Я женат. Репутация у меня почти не запятнана. Я бы тоже так ответил. Ну какие же это женщины, это же коллеги, ля-ля-ля! Так проще. Убедил себя в том, что на работе - станки, станки, станки… и уже не замечаешь шикарных кудрей и длинных ног. Самовнушение - наше все!"

Но иногда и внушать себе ничего не надо.

Мой друг Лева на своем рабочем месте уже много лет. Текучки кадров там никакой, коллектив - как одноклассники, сто лет вместе. Лева по офису иногда ходит в носках, оставляя ботинки под столом. Ужас, конечно, но коллеги воспринимают это как элемент домашнего уюта. Он в носках, а девчонки могут приходить ненакрашенными, могут рыбные котлеты в общей микроволновке разогревать. Ну а что? На работе - как дома. Идеальный вариант для командного сотрудничества.

И как, спрашивается, мужчина должен такую женщину воспринимать? Это ведь как жена, только на работе. При жене не нервничаешь, при ней в носках можно. С коллегой, про которую знаешь все, тоже спокойно, работается отлично, и воспринимается она уже как товарищ. И даже когда такую коллегу из мира уюта и принятия подвозишь до дома, мысли не возникнет пригласить на кофе на романтичную веранду.

Думай о последствиях

"Нет, я, конечно, замечаю своих прекрасных девушек-коллег, - говорит Борька-ловелас. Ну он, правда, ловеласище с огромным опытом и ценитель женщин. - Я смотрю, оцениваю, делаю комплименты, но не более. У меня правило. С коллегами - никогда. Хотя у нас в компании никаких запретов на неуставные отношения нет, я сам себе такой запрет организовал. Вот сегодня я ее поведу в ресторан, потом все прочее, а потом я ведь обязательно ее брошу, и тогда она будет встречать меня на работе, мечтая подсыпать слабительное мне в чай. Расскажет всем, какой я подлец, приврет еще для убедительности, смотреть будет осуждающе, и какая уже с ней работа? А ведь я ценю ее как специалиста!"

В общем, не замечать коллег иногда необходимо. Ради спокойного будущего. А если уж решил нарушить рабочие отношения, то будь готов на статус "все серьезно".

Джеймс Бонд за соседним столом

С одной стороны, коллеги - они как тапочки, всегда рядом, и уже неинтересно.

Был у меня коллега - Гена. Сидел в углу, писал отчеты, молчал. Делился флешками, заваривал чай. Хороший такой. Внешне - ничего примечательного. А из соседнего офисного здания к нам в магазин на первом этаже регулярно захаживал мужчина. Я называла его Джеймс Бонд, потому что он, клянусь, был похож на Дэниела Крейга. По Бонду я, понятное дело, вздыхала, а про Гену регулярно забывала в принципе. И еще у Бонда было одно преимущество: мы с ним не работали вместе.

Но однажды мы встретились в магазине (да не поджидала я его, случайность, говорю же). Он улыбнулся, я улыбнулась, он пропустил меня вперед, я хохотала колокольчиком, разговорились, и оказалось, что он совершенно, абсолютно, невероятно, беспросветно туп. Господи, ну как же так?! Вся его привлекательность зиждилась на моих девичьих грезах. Когда не знаешь человека, не видишь его каждый день на работе, так легко взрастить из него алмаз.

А вот Гена оказался тем самым алмазом. И выяснилось это, когда в моих руках сломался чайник. А потом и компьютер завис. Вселенная намекала, что мне нужен Гена для восстановления качества жизни. Гена, перегружая мой компьютер, элегантно пошутил, я ему зефира принесла, а он рассказал о том, что увлекается гонками, и позвал на кайте летом погонять.

И как я его не замечала? А вот так. Есть коллеги "красиво и загадочно хожу мимо", а есть такие вот, как Гена, "коллеги-невидимки". А стоит копнуть поглубже, и именно там настоящий Джеймс Бонд.

Но Гена - исключение. Потому что:

  • коллеги-мужчины, как правило, все женаты;
  • если коллега-мужчина не женат, то на него уже бронь, очередь и предоплата;
  • если с коллегой-мужчиной не сложилось, то это не потому, что он коллега, а потому что "не твое". С тем, что "твое", сложится везде и всегда.

На работе лучше видно

Однажды мы обсуждали служебные романы с моей подругой и великолепным психологом Анеттой Орловой, и она сказала: "По-настоящему узнать и разглядеть мужчину можно ТОЛЬКО на работе".

А ведь и правда. Именно на работе мужчина раскрывается, показывает, на что способен, как ведет себя в сложных ситуациях, может ли себе позволить кричать, берет ли на себя ответственность или сваливает все на подчиненных, умеет ли работать в команде (а стало быть, и в семье), идти на компромиссы. А если он еще и умен... Вы же слышали эту избитую женскую фразу: "Моя эрогенная зона - это мозг".

А женщины? На работу мы надеваем все лучшее, наводим лучший макияж, потому что на людях надо быть красивой, особенно если рядом есть кто-то особенный.

Так что на работе, если разобраться, созданы идеальные условия для того, чтобы люди влюблялись друг в друга. 

ИСКЛЮЧЕНИЕ

Дома - жена, в офисе - королева

От 38-летнего Александра я узнала историю очень романтичную и, на мой взгляд, показательную. Александр работал в адвокатской конторе. И вот к ним пришла Татьяна. Юбка-карандаш, идеальные изгибы, всегда на каблуках, выглядит как королева.

Александр был застенчив и никогда не подошел бы к королеве. Но тут вселенная подбросила Шурику шанс - задание на двоих с НЕЙ. Надо поработать вместе. Поработали они отлично, Татьяна оказалась чудесной, они, конечно, поженились (иначе бы эту историю здесь никто не описывал). И вот теперь Александр страшно радуется, что они коллеги, потому что дома-то она - его любимая жена, но полюбоваться на нее-королеву - на шпильках и с изгибами - он может только в офисе.

Новости по теме: мужчина и женщина