Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 правил здорового завтрака

5 правил здорового завтрака
Фото: Фото: Thinkstock

Один относятся к завтраку пренебрежительно, предпочитая бутерброд с чаем, другие же делают из питания культ и составляет его с учетом жиров, белков и углеводов. Нередко завтрак и вовсе отсутствует - нет аппетита. 

Считается, что утренний перекус может влиять на обмен веществ и здоровье пищеварительной системы. Однако так ли это на самом деле? Об этом рассказало издание lifehаcker.ru.

1) Правильный завтрак поможет похудеть.

На самом деле прием пищи по утрам не оказывает прямого влияния на потерю веса.

Недавно опубликованные в результаты исследования показали, что для людей, желающих похудеть, не так уж важно, завтракать ли сразу после пробуждения или пропускать первый приём пищи. В исследовании принимали участие 300 здоровых людей с избыточным весом, и спустя 16 недель было установлено, что те, кто ел по утрам, не имели большего успеха в снижении веса.

Большее значение в завтраке имеет его состав. Поэтому, если вы хотите похудеть, недостаточно просто начать завтракать. Лучше уделить большее внимание тому, что конкретно вы едите и насколько регулярно.

2) Каши быстрого приготовления вредны

На самом же деле по утрам нужно избегать больного количества "быстрых" углеводов и избытка сахара в составе таких каш.

Большинство каш быстрого приготовления в индивидуальных упаковках содержат много сахара. Однако это не отменяет полезного влияния злаков на уровень холестерина, функции пищеварительной системы и поддержание нормального веса.

Для того чтобы каша пошла вам на пользу, обращайте внимание на состав злаковой смеси и рассчитывайте размер порции, исходя из её калорийности.

3) Перед тренировкой нужно обязательно позавтракать

Но еда лишь дает силы, а не строго необходима для тренировки. В целом утренний прием пищи, скорее всего, поможет на тренировке. Исследователи из Университета Бата в Великобритании установили, что те, кто завтракает, тратят больше энергии на утренней тренировке, чем те, кто ест только в полдень. Более высокий уровень глюкозы у завтракающих способствует большей активности. Если нагрузка не будет большой, то завтрак даже можно пропустить, но все же лучше поесть - сбалансированно.

4) Утренний перекус поможет меньше есть потом

Как показали исследования, проведенные в Университете Миссури, завтрак, особенно с высоким содержанием белка, увеличивает уровень дофамина, который отвечает за чувство удовлетворенности. Благодаря этому вы будете меньше хотеть есть и переедать в течение дня.

Если после полноценного трехразового питания вас все еще тянет пожевать перед сном, причин может быть много: скука, стресс, поиск комфорта или вознаграждения. Одним только завтраком эти проблемы не решить. Однако благодаря завтраку потребление калорий будет более равномерным в течение дня. Это может снизить риск возникновения заболеваний сердечно-сосудистой системы и диабета.

5) Завтрак - самый важный прием пищи

Если нужно похудеть, то неважно, сколько раз вы едите - два или шесть. Важно количество потребляемых за день калорий. Но в то же время это не повод отказываться от завтрака вовсе. Утренний прием пищи в целом способствует более сбалансированному питанию.

Лучшие варианты для утреннего приёма пищи - наполняющие энергией злаки и фрукты, а также помогающие контролировать голод молоко, йогурт и яйца.

Если вы тренируетесь рано утром, съешьте что-то небольшое (особенно если у вас чувствительный желудок), например банан или цельнозерновой тост с арахисовым маслом или медом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупы, которые помогут похудеть к лету

О том, что есть еда, улучшающая метаболизм и сжигание калорий знают все, однако американские диетологи утверждают, что подобными свойствами обладают и крупы. Они назвали продукты из них, которые помогут похудеть к лету.