Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Крики и "воздушные поцелуи" орангутанов могут пролить свет на происхождение языка

Крики и
Фото: Орангутан. Фото: wikipedia.org

Исследователи из Даремского университета и Ливерпульского университета имени Джона Мурса пришли к выводу, что звуки, которые издают могут пролить свет на эволюцию языка, сообщил ВВС.

Эти приматы являются наиболее близким к человеку видом человекообразных обезьян. Так, ученные изучили почти 5000 записей издаваемых орангутанами визгов, причмокиваний и звуков, похожих на "воздушный поцелуй".

В ходе анализа эксперты пришли к выводу, что что с помощью комбинации таких визгов и причмокиваний, которые позволяют орангутангу воспроизводить некое подобие согласных звуков, обезьяны передают друг другу различные сообщения и сигналы.

Как поясняют исследователи, воспроизведение согласных звуков - например, [т], [п] и [к] -больше зависит от движений губ, языка и челюстей, чем от работы голосовых связок. Тем же путем мог пойти и человек. Научившись пользоваться артикуляционным аппаратом, человек смог сложить первые слоги, а затем и слова, предполагают ученые. 

- В большинстве языков преобладают согласные звуки. И чем больше у нас строительных блоков, тем больше комбинаций мы можем создать, - поясняет профессор Серж Уитч из Ливерпульского университета имени Джона Мурса.

Долгое время считалось, что орангутаны практически не издают звуков. Однако в 1970-х годах британская исследовательница Регина Фрей, долгое время жившая в лесах Индонезии, продемонстрировала, что орангутаны могут выражать свои чувства большим набором звуков.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Великобритании родился щенок с шерстью зеленого цвета

В Великобритании родился щенок лабрадора с зеленым окрасом, тогда как ее трое братьев и сестер появились на свет с белой шерстью.  Их мать, двухлетний лабрадор-ретривер по кличке Милли, имеет коричневый окрас.

Новости по теме: Животные ученые