Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 главных правил здорового бега

5 главных правил здорового бега
Фото: Фото: Thinkstock

Бег считается одним из лучших упражнения для поддержания тонуса тела, укрепления сердечно-сосудистой системы, похудения. Весной количество бегунов на улицах и в тренажерных залах зашкаливает. Однако у этого вида здорового досуга есть свои правила, о которых мало кто задумывался. А зря.

1) При физической нагрузке тело человека тратит очень много влаги, однако не стоит чрезмерно напиваться перед занятиями, иначе почувствуете дискомфорт. Лучше пить понемногу с определенными интервалами. Также не рекомендуются сахаросодержащие напитки, так как это приведет к его повышению в крови, передает сайт MedikForum.

2) Перед пробежкой важно зарядиться углеводами, так как именно они дают силы, но не устраивайте себе плотный завтрак или обед перед тренировкой. После приема пищи должен пройти хотя бы час. Лучше всего, если вы будете употреблять небольшие по объему блюда в течение всего дня с регулярными перерывами для поддержания стабильного уровня сахара в крови.

3) Статичные упражнения на растяжку - не лучший выбор для бегунов. Одни только приседания и растягивания не дадут достаточного разогрева организму. Практикуйте динамичные упражнения вроде прыжков и очень коротких пробежек для того, чтобы тонизировать мышцы.

4) Перед началом занятий обязательно посетите туалет, поскольку тренировки не предназначены для того, чтобы сдерживать в себе продукты жизнедеятельности организма. Не употребляйте кофе перед забегом, так как этот напиток может стимулировать движения кишечника и вызвать потребность в посещении санузла.

5) Во время бега важно прислушиваться к сигналам, которые вам посылает организм. Если вы испытываете усталость или дискомфорт, не принуждайте себя к физическим нагрузкам, так как тело может предупреждать о возможной травме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крупы, которые помогут похудеть к лету

О том, что есть еда, улучшающая метаболизм и сжигание калорий знают все, однако американские диетологи утверждают, что подобными свойствами обладают и крупы. Они назвали продукты из них, которые помогут похудеть к лету.