Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дирижер Оксана Лынив: "Карьера - это прекрасно. Но я мечтаю о любимой семье и ребенке"

Дирижер Оксана Лынив:
Фото: Оксана Лынив входит в тройку лучших мировых дирижеров-женщин. Фото: facebook.com/oksana.lyniv

Поговорить с Оксаной из-за ее напряженного графика оказалось весьма сложно. Застали мы Оксану в австрийском аэропорту, она ехала домой в родной Львов, где у нее состоится концерт.

Соревновалась с пятью мужчинами-дирижерами 

Любовь к музыке у Оксаны Лынив проснулась еще в детстве.

- Когда дочке исполнилось три года, она смогла дотягиваться до фортепиано, которое до сих пор стоит у нас дома, и все время проводила пальчиками по клавишам. А в шесть лет мы ее отдали в музыкальную школу, где преподавала моя жена Ольга, мама Оксаны, - рассказывает "КП" в Украине" глава семейства Ярослав Лынив. 

В семье украинской знаменитости все музыканты. Отец Ярослав Дмитриевич до сих пор преподает в музыкальном училище в городе Броды. Мать Ольга Михайловна преподавала в музыкальной школе. Год как вышла на пенсию, воспитывает внука от младшего сына Юрия. 

Сама же Оксана последние три года работает в Мюнхене в главном оперном театре. А в августе 2016 года ей предложили пройти конкурс на главного дирижера оперы Граца (Австрия). 

- Согласилась сразу. Понимала, что мои конкуренты - это пять мужчин, известные оперные дирижеры Австрии, Швейцарии, Испании… После учебы в университете и проживания в студенческом общежитии с людьми разных национальностей, которые не всегда приветливо со мной обращались, мне уже было не страшно. Жизненная школа учит многому, особенно, когда ты сам в чужой стране, - вспоминает Оксана. 

Немецкие коллеги поначалу ее не поддерживали. 

- Часто упрекали: зачем тебе мужская работа? Да и коллектив состоит в большинстве с мужчин, - говорит наша землячка. - Поддерживали в первую очередь родители и любимый человек. 

Правда, когда Оксана прошла все три этапа конкурса, ситуация резко изменилась.

- В немцах (те, кто работает в театре) мне нравится то, что они оценивают твое умение, международные достижения. Из какой ты страны, для них значения не имеет, - уверяет Лынив. 

На обучение дочери зарабатывал в Португалии

Первому о своей победе дочь сообщила отцу. 

- "Папа, я победила" - первая фраза, которую сказала мне дочка. В голосе слышалась дрожь… не удержалась, заплакала. Ее победа точно продлит нам с матерью жизнь, - признался нашей газете Ярослав Дмитриевич.

На учебу дочери он зарабатывал два года в Португалии на стройке. Говорит, что семья их среднестатистическая, на доходы преподавателя музыки не разживешься. 

Этот труд не стал напрасным. Сегодня Оксана входит в тройку лучших мировых дирижеров-женщин. Две другие - американка Карина Канелакес и латвийка Мигра Гразит-Тира. 

После окончания контракта Оксана собирается вернуться в свой родной Львов. 

- Карьера - это прекрасно. Рада тому, что увидела мир, получила опыт в лучших театрах Испании, Швейцарии. Но теперь в свои 39 лет понимаю, что хочу семью, ребенка… - говорит она. - И все-таки не хватает родной земли. Радует то, что Украина меня не забывает. Через неделю даю концерт во Львове, а в марте - в Киеве.