Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Надо немцам показать, как Хрущев, кузькину мать!

Надо немцам показать, как Хрущев, кузькину мать!
Фото: Эд Бакканский.

25-летие открытия Посольства Германии в Украине, которое отметили на этой неделе, омрачено скандалом. Немецкий посол неосторожно дал накануне интервью, и его слова о выборах в Донбассе пришлись не по вкусу группе народных депутатов. Они во главе с председателем комитета по иностранным делам Анной Гопко вышли на трибуну Верховной Рады и призвали политиков не идти к Райхелю на прием в посольство.

- Мы считаем, что должны бойкотировать это мероприятие, - заявила Анна Гопко.

Бойкот не совсем получился. Причем не стали его придерживаться даже стоявшие рядом с Анной коллеги. Например, тот же Сергей Лещенко, пришедший вечером на прием. Осуждать его нельзя за это ни в коем случае - где еще в наше время поешь настоящих немецких сосисок. Не в буфете же парламента.

Но бойкот штука полезная особенно в политике. Просто пользоваться им надо умеючи. Поэтому если Анна и ее коллеги решат еще кого-то подвергнуть общественному остракизму, мы решили дать ей несколько полезных советов. А чтобы было понятней - делаем все на примере посла Германии. Однако заявляем - ни один немецкий дипломат при этом не пострадал.

1. Объединение ФРГ и ГДР в 1990 году признать нелегитимным. Хотя бы потому, что на предшествующих этому парламентских выборах, где проиграла коммунистическая партия, не было наблюдателей из независимой Украины. Даже Юлии Тимошенко. А уж она-то проберется даже к Трампу.

2. Потребовать немедленно возместить убытки от разрушения Берлинской стены, включая набежавшие за 28 лет проценты. Если почитать СМИ - все вокруг построили заробитчане из Украины и Молдовы. Деды ее строили, внуки ломать не разрешали.  Нет денег, верните стену, как было.

3.  Въезжая на территорию Украины, все немецкие автомобили должны проходить украинизацию. Никаких расцветок "металлик" или "мокрый асфальт". Только петриковская роспись.

4. Во всех СМИ, книгах, фильмах, в школах, вузах и везде потребовать вернуться к историческим корням и называть представителей Германии по старинке прусаками. На первый взгляд бессмысленно, зато обидно. Кстати, тараканов-прусаков – называть немцами, чтобы не путаться.

5. Объявить тотальное импортозамещение. Немецкое пиво повсеместно заменить "боярышником". Впрочем, в какой-то стране так уже и делают.

6. Запретить мэру Киева Виталию Кличко говорить по-немецки. Заодно узнать, если он все-таки говорит не по-немецки, а по-нашему, почему никто не понимает, что он хочет сказать.

7. Обязать германское посольство вывезти с территории Украины все оставшиеся бюсты Карла Маркса и Фридриха Энгельса. Извините, камрады, но это ваш товарищ.

8. Обязать МИД на всех возможных встречах с немецкими дипломатами начинать встречу со следующего приветствия: "Гутен морген, гутен таг. Хлоп по морде, будет так!"

9. И, уважаемые депутаты, помните – отныне никаких немецких фильмов для взрослых.

Новости по теме: посольство Германия