Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Секрет необычного ракурса - снимаю в коляске"

Фото: Павел Древницкий называет себя счастливым человеком, ведь, несмотря на болезнь, у него есть любимое занятие, верные друзья, понимающие родные. Фото: Личный архив Павла Древницкого

Когда этот парень выезжает на своей инвалидной коляске и с фотоаппаратом в руках в центр Тернополя, чтобы поснимать улицы родного "файного міста", то сразу же привлекает к себе внимание прохожих. А самые смелые даже иногда подходят, знакомятся и интересуются его фототехникой.

- К такой заинтересованности я уже привык, - скромно улыбается 34-летний Павел Древницкий.

Пейзажи - излюбленная тема фотографий a Древницкого. Фото: Личный архив Павла Древницкого

Павел - инвалид-ко­ля­соч­ник, у которого с детства ДЦП и, соответственно, немного нарушена дикция. Но это не помешало ему окончить университет и получить диплом инженера-компьютерщика. А семь лет назад в его жизни появилось хобби, которое впоследствии стало основной работой. 

- Я учился фотографировать по урокам из интернета, читал много литературы, общался с другими фотографами, - рассказал "КП" в Украине" Павел Древницкий. - Сначала что-то фотографировал дома, ради развлечения, а потом пошло-поехало… Сейчас фотография - это основная моя деятельность, мой хлеб. 

Инвалиду-фотографу удается передать в своих снимках эмоции модели, энергетику города, мощь природы. Фото: Личный архив Павла Древницкого

Фотографии Павла давно украшают известные украинские и зарубежные глянцевые издания, их активно покупают иностранные компании для рекламы. Правда, сам фотограф не любит говорить о своем успехе, лишь скромно замечает, что "снимки пользуются спросом, и это радует". Павлу удается передать в них эмоции модели, энергетику города, мощь природы. А еще фотографии Древницкого отличаются от работ других фотографов ракурсом, ведь мастер снимает людей и пейзажи немного снизу, с уровня инвалидной коляски. И в этом есть некая изю­минка. 

- Больше всего люблю фотографировать людей и природу, - говорит Павел. - У меня есть небольшая студия, где я провожу фотосессии. А вот с выездами на природу ради удачного кадра все намного сложнее, есть проблемы с моим передвижением. Весной и летом с поездками помогают друзья. А зимой приходится сидеть либо дома, либо в студии. 

Новости по теме: Тернополь Фотография