Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Они не верят в гривну и берут в долларах! Реакция соцсетей на взяточника из НБУ

Они не верят в гривну и берут в долларах! Реакция соцсетей на взяточника из НБУ
Фото: Руководитель департамента Нацбанка требовал 35 тыс. долларов за регистрацию новой платежной системы. Фото: Веленгурин Владимир

Сотрудники Генпрокуратуры и управления по борьбе с коррупцией СБУ задержали на взятке директора Департамента платежных систем Нацбанка Украины, а также трех его сообщников.

Реакция соцсетей не заставила себя долго ждать.

Алексей Кущ, советник президента Ассоциации украинских банков:

"Задержание на взятке (35 тыс. дол.) главы департамента НБУ (платёжных систем) может стать как началом настоящей очистки банковской системы (очищать нужно не от банков, а от продажных банкиров), так и поиском цапа видбувайла... Эх, не дали челу блокчейн повсеместно внедрить. Теперь есть вопросы, почему у нас не работает PayPal?"

Александр Дубинский, журналист:

"Знаете, что обидно? Что чиновники Нацбанка, берущие взятки, не верят в гривну.

Берут, сволочи тип Шацкого, в долларах и евро.

А вы потом задаетесь вопросом, откуда у них в декларациях столько наличной валюты?"

Олег Гороховский:

"А когда я во вторник написал, что "Простiр" попахивает коррупцией, господин Шацкий мне написал, что это важный проект для молодой украинской государственности и защищает национальные интересы. Причем может защитить национальные азербайджанские интересы, российские и любой страны , у которой есть валюта.

Оказывается так можно было".

Владимир Тимошенко:

"Ой не очаровуйтесь. Думаете це його перший хабар. ВIн уже скiльки набрався, що легко вiдкупиться, а хлопцi i беруть таких Буратiно, щоб потiм поживитися i развести руками, бачите це такий у нас суд.

Илья Кенигштейн:

"За всеми публичными миазмами безумия НБУ, стоит вполне прагматичный подтекст, который выражается вот в таких червоточинах".

Евгений Буравлев:

"Как правдива народная мудрость: "сколько волка не корми..." И как бы власть не оправдывала повышение зарплат чиновникам, все это выглядит как осознанное воровство у народа. Кроме того, высокая зарплата не исключает воровство чиновника, она лишь способствует даче взяток. Главная проблема это засилие чиновничества, его ненужность в таких количествах, а также в создании коррумпированой среды бизнесом, засевшем во власти".