Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Луне обнаружили кислород из атмосферы Земли

На Луне обнаружили кислород из атмосферы Земли
Фото: Кислород на Луне и Земле появился примерно в одно и тоже время. Фото: НАСА

Японские ученые обнаружили на Луне кислород из атмосферы Земли. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Astronomy.

Специалисты проанализировали данные, полученные с японского спутника SELENE (Selenological and Engineering Explorer). Он обнаружил кислород в лунном реголите на глубине несколько микрон.

По мнению ученых, кислород попал туда из атмосферы Земли примерно 2,5 миллиарда лет назад. Именно в это время в атмосфере планеты появилось значительное содержание кислорода.

Авторы исследования отмечают, что этим объясняется, почему Луне удалось сохранить древнюю материю Земли.

Спутник SELENE запустили в сентябре 2007 года, он прекратил существование через два года. Аппарат стал вторым искусственным спутником Луны, запущенным Японией.

Ранее ученые Калифорнийского университета установили минимальный возраст Луны. Спутник Земли оказался намного старше, чем считалось ранее. Ему, как минимум 4,51 миллиарда лет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Новое исследование НАСА: жизнь сначала зародилась на Венере, а потом уже на Земле

Принято считать: на Венере, второй планете от Солнца, окутанной плотным слоем облаков, сейчас так, как было на Земле миллиарды лет назад. Мол, у нашей соседки все еще впереди. Однако, похоже, что вышло как раз наоборот: лучшие времена для Венеры уже прошли.

Новости по теме: Луна Космос