Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский Голливуд экранизирует роман-бестселлер Софии Андрухович

Украинский Голливуд экранизирует роман-бестселлер Софии Андрухович
Фото: София Андрухович не задумывалась о кинематографичности своего романа. Фото: uk.wikipedia.org

"У книги счастливая судьба"

У этой книги очень хорошая судьба - в 2014 году роман "Феликс Австрия", вышедший в "Видавництве Старого Лева", стал победителем всеукраинской премии "Книга года ВВС", а также получил специальную награду "Форма издателей" во Львове и премию "ЛитАкцент года". Книга стала настоящим бестселлером в Украине. В 2016 году в австрийском издательстве Residenz Verlag вышла немецкоязычная версия романа, которая получила название "Бумажный мальчик" (Der Papierjunge). А летом 2016 года книга была издана в Польше и сразу стала популярной среди читателей. И вот теперь роман станет фильмом.

Сейчас кинокомпания, которую можно, сделав небольшой реверанс, назвать украинским Голливудом, ведет активную работу над концепцией экранизации, а также начались переговоры о копродукции с потенциальными партнерами вне Украины. В первую очередь поиск партнеров ведется на тех территориях, где книга уже была издана – в Польше, Германии, Австрии и Швейцарии.

- Для FILM.UA Group работа над экранизацией замечательного романа Софии Андрухович - очень важная часть нашей стратегии, в которую входит создание фильмов и телевизионных проектов по выдающимся классическим и современным произведениям украинской литературы, - комментирует происходящее PR и маркетинг директор компании Полина Толмачева.  - Осенью 2017 года на экраны выйдет фэнтези "Сторожевая застава" по роману Владимира Рутковского, идет работа над анимационным проектом "Мавка. Лесная песня" по мотивам пьесы Леси Украинки, в разработке "Захар Беркут" по повести Ивана Франко, осенью планируется начало производства минисериала "Лемберг" по роману Богдана Коломийчука в планах и другие проекты.  Нам кажется важным с помощью кинематографа обращаться к богатой украинской культуре, делать популярными и узнаваемыми ее настоящих героев.

"История обычного города на окраинах "счастливой Австрии"

Действие романа "Феликс Австрия" разворачивается в городе Станислав (нынешнем Ивано-Франковске) конца XIX - начала ХХ века. Обычный город на окраинах "счастливой Австрии", в котором живут, страдают, безответно влюбляются, увлекаются наукой и шарлатанскими выступлениями всемирно известных иллюзионистов, развлекаются на балах и прячут тайны в резных комодах. И на фоне эпохи показаны судьбы двух женщин, которые переплелись так тесно, словно стволы деревьев - в неразрывной связи, которая не дает ни жить, ни дышать, ни остаться, ни уйти.

- Мы очень мало знаем об этом периоде и о быте людей в этой части Украины, а на самом деле это необыкновенно интересный этап, который необходимо показать, - отмечает продюсер картины Надежда Зайончковская. – Читая книгу, я в какой-то момент осознала, что читаю не только для удовольствия, а подсознательно создаю список причин, по которым книгу стоит экранизировать. Я достаточно долго вынашивала эту идею, изложила ее на бумаге. Первая же встреча с Софией подтвердила, что наши мнения совпадают по трактовкам многих аспектов книги и дальнейшей адаптации к экранной версии.

Сама же София Андрухович призналась, что во время работы над книгой не задумывалась о возможной экранизации, но, когда роман был опубликован, получила много отзывов от украинских, австрийских и польских читателей о его кинематографичности.

- Мне было приятно, что моя книга вдохновляет, что людям с ней хочется работать, превращать ее в нечто новое, придавать истории другую форму, -  признается София Андрухович. - Я уверена, что сценарий и фильм будут очень отличаться от оригинального произведения. Думаю, это будет совсем другое произведение - и это нормально. Я написала роман "Феликс Австрия", за который ответственна. За всем остальным буду с интересом и удовольствием наблюдать и болеть.

Роман "Феликс Австрия" вышел в немецкоязычной версии под названием "Бумажный мальчик" (Der Papierjunge).

Фото: comma.com.ua 

 

Новости по теме: Книги