Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Запрещенную литературу сжигали на кострах

Запрещенную литературу сжигали на кострах
Фото: Ольга Васькивская рассказала, как на тех, кто пытался спасти запрещенную литературу, писали доносы. Фоото: ОЛЕГ ТЕРЕЩЕНКО

- Сегодня Книжная палата - самое большое хранилище печатной продукции в стране. В наших фондах есть уникальные экземпляры: прижизненные издания Грушевского, газеты 30-х годов, которых больше нет нигде, практически полная коллекция запрещенной в СССР литературы. Книги, которые власть признала опасными для советских граждан,  исчисляются десятками тысяч, - рассказал "КП" в Украине" директор Книжной палаты Николай Сенченко. 

Крупская сказала, что детям сказки не нужны

В хранилище, где собраны раритеты, холодно: столбик термометра на нуле. 

- Книги и периодика разрушаются из-за неправильных условий хранения, - рассказывает ученый секретарь Книжной палаты Ольга Васькивская. - Книгохранилище занимает 7500 квадратных метров. Тут более 14 миллионов единиц хранения - книги, периодика, плакаты, изданные в Украине начиная с 1917 года и заканчивая сегодняшним днем. 

Коллекция запрещенных книг насчитывает 32 тысячи экземпляров. Под запрет в Советском Союзе попали книги, изданные с 1917 и до конца 30-х годов - творчество неблагонадежных писателей, авторов, эмигрировавших за рубеж или репрессированных властями. Когда книгу признавали "вредной" для советского читателя, ее изымали из всех библиотек и торговых сетей, а затем уничтожали.

Так, в Украине под запретом оказались книги Евгения Плужника, Николая Хвылевого, Олеся Донченко, Николая Зерова, Александра Дорошкевича, Валерьяна Пидмогильного, Александра Олеся, Софии Русин и даже сборники сказок Оксаны Иваненко. Большинство авторов запрещенных книг расстреляли.

Также в черный список попали пять изданий учебника "История украинской литературы", материалы съезда писателей Украины 1927 года, научные труды, в частности по истории Украины, и многое другое. 

Кроме  того, в 1917 году из украинских библиотек изъяли сказки Гауфа, Андерсена, Джекобса, Перро. Так получилось, потому что Надежда Крупская обронила в разговоре, что "детские сказки не нужны, так как это выдумки и вредная фантазия". Советским детям нужна была суровая реальность. 

24 января - день создания Книжной палаты Украины им. Ивана Федорова.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

Приписали сотрудничество с врагом

- Вы только представьте, по всему Советскому Союзу полыхали костры. И на них, как в Средневековье, сжигали книги. Были случаи, когда библиотекари или работники книжных магазинов пытались спасти книги, вынести, спрятать. Такую деятельность рассматривали как антисоветскую, последствия могли быть самыми страшными - начиная от ссылки в "места не столь отдаленные" и заканчивая расстрелом, - рассказывает Ольга Васькивская. 

Именно из-за книг погиб и директор Книжной палаты в Харькове, возглавлявший учреждение в годы немецкой оккупации. Во время Второй мировой войны из хранилища успели вывезти только каталоги, книги же остались. Директор Книжной палаты Севастьянов смог получить у немецких властей оккупированного Харькова "охранную грамоту" для учреждения. И основной фонд литературы удалось сохранить.  

После войны Севастьянову приписали сотрудничество с немцами. Директора Книжной палаты забрали в 1945 году, домой он так и не вернулся. 

Но из-за книг можно пострадать и сегодня. Все помнят историю Библиотеки украинской литературы в Москве, где 28 октября 2015 года провели обыски и задержали директора Наталью Шарину. Было возбуждено уголовное дело, поводом для которого стало обвинение в "распространении экстремистских материалов, запрещенных к использованию". В библиотеке нашли книги Дмитрия Корчинского, книги о Степане Бандере и журналы "Барвинок". Всего из библиотеки изъято около 200 книг. С 30 октября 2015 года Наталья Шарина находится под домашним арестом. 

Запрещенная литература в Украине

Примечательно, что через 100 лет ситуация повторилась: в Украине появилась своя новая запрещенная литература. Государственный комитет телевидения и радиовещания Украины опубликовал список из 38 книг, ввоз которых категорически запрещен на территорию нашей страны. Пресс-служба ведомства объяснила эту меру необходимостью предотвратить применение Российской Федерацией против граждан Украины методов информационной войны и дезинформации, распространение идеологии человеконенавистничества, фашизма, ксенофобии и сепаратизма. Под запрет попали книги Валерия Коровина, Эдуарда Лимонова, Федора Березина, Сергея Глазьева и многих других.  

Профильный комитет Верховной Рады одобрил законопроект о запрете ввоза из России книг антиукраинского содержания. Распространение таких книг на территории Украины карается уголовной ответственностью по ст. 110 УК Украины "Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины". 

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Прижизненные издания Грушевского и Хвылевого

Гордостью Книжной палаты Украины считаются прижизненные издания многих великих украинцев. Например, в фондах хранятся издания Грушевского, Ефремова, Плужника, Хвылевого, Пидмогильного, "Кобзарь" 1918 года издания. Гордятся первым в Украине русско-украинским словарем Иваницкого и газетами 30-х годов, которых больше ни у кого в Украине не сохранилось. 

СПРАВКА "КП"

Книжная палата собирает только те издания, которые печатают в Украине.  В фондах хранится около 14 миллионов единиц - книги, периодика, плакаты и т.д.

Главная книжная палата была основана 24 января 1919 года согласно Закону об образовании Главной книжной палаты в Киеве. Закон подписал председатель Совета Народных Министров УНР В. Винниченко. 

В августе 1921 года НКО УССР утвердил временное положение о Центральном библиографическом отделе Всеукраинского государственного издательства, и уже 27 июня 1922 года была организована Украинская книжная палата в Харькове при Государственном издательстве УССР.  

1 августа 1934 года Украинская книжная палата переименовывается в Государственный библиографический институт. 27 июня 1938 года Государственный библиографический институт переименован в Книжную палату УССР. 

С 23 января 1974 года Книжной палате Украины присвоено имя Ивана Федорова.  

25 февраля 1992 года Книжная палата УССР им. Ивана Федорова была переименована в Национальное научно-производственное объединение "Книжная палата Украины".

Новости по теме: литература История