Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Ярош подарил свой боевой рюкзак музею АТО

Ярош подарил свой боевой рюкзак музею АТО
Фото: Дмитрий Ярош – в числе первых посетителей Музея гражданского подвига жителей Днепропетровщины. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ.

Уличную экспозицию музея АТО жители Днепра и его гости посещают с мая 2016 года. Именно тогда возле исторического музея были выставлены техника и фрагменты снарядов, разгромленная остановка "Пески". Через более чем полгода в Диораме музея открылась внутренняя экспозиция.

- Здесь представлено три зала, - рассказал "КП в Украине" руководитель рабочей группы по созданию музея Юрий Фаныгин. – Первый зал – вступительная часть, здесь собрано шесть блоков – это фото, видео и информация о волонтерах Днепропетровщины, переселенцах, капелланах, медиках, журналистах и просто горожанах, которые поддерживали, помогали и спасали бойцов АТО. Следующие два зала – это зал, где демонстрируется 20-минутный документальный фильм о событиях 2014-2016 годов и "зал памяти", где собраны портреты, личные вещи письма родным погибших на Донбассе героев Днепропетровщины.


Экспозиция – эмоциональная и трогательная. Здесь и детские рисунки, жгуты и кровоостанавливающие препараты, которые волонтеры передавали на передовую, инструменты медиков. Коллекцию представленных экспонатов неожиданно прямо на открытии пополнил и боевой рюкзак лидера "Правого сектора" в 2013-2015 годах, ныне нардепа Дмитрия Яроша. Свой подарок музею Ярош не афишировал, отметил только, что нужно помнить о том, что война на Донбассе все еще продолжается.

Видео Павел ДАЦКОВСКИЙ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Самый старый звонарь Украины: "Колокольный перезвон омолаживает"

Волынянин Иван Сорока более 70 лет играет на церковных инструментах.