Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда лучше купаться на Крещение

Когда лучше купаться на Крещение
Фото: Когда купаться на Крещение 2018. Фото: УНИАН

Обычно очистить душу и тело, на Крещение принято в ночь на 19 января, а также а протяжении всего дня, окунаться в проруби. Однако многие христиане спорят о том, когда это делать лучше: вечером 18-го или рано утром 19-го. С точки зрения религии, не важно когда входить в воду, ведь это можно сделать и дома в ванной, а привести в порядок мысли и тело. Поэтому важнее сходить в храм на службу, исповедоваться, причаститься и взять святой воды.

То есть различий между водой, освященной 18 и 19 января, не существует. 

- Основной смысл праздника - с этого момента Господь открывается миру как Христос, с этого дня начинается его добровольный путь к крестных страданий. В этот день важно отвлечься от суеты и суеверных традиций. Крещение не должно быть только походом за водой и желанием окунуться в прорубь. Для верующего человека этого мало. Надо сопереживать тому, что сделал для нас Христос. В этот день важно благодарить Бога за то, что мы не отброшены за наши грехи. Господь любит нас такими, какие мы есть, потому что Он знает наше сердце. В этот день важно быть в храме, чтобы проникнуться атмосферой богослужения, - отметил митрополит УПЦ Антоний.

Крещение Господне, которое также называется Богоявление, это крещение Иоанном Предтечей Иисуса Христа в Иордане. В тот момент с небес раздался глас Бога: "Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение" и на Христа снизошел Святой Дух в виде белого голубя.

Новости по теме: Крещение Господне