Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Можно ли креститься в Крещение

Можно ли креститься в Крещение
Фото: Фото: Дмитрий АХМАДУЛЛИН

Ежегодно 19 января, пожалуй, самый популярный день для Таинства Крещения. В народе считается, что если человек покрестился в праздник Крещения, ему всю жизнь будет сопутствовать счастье и удача.

Служители церкви говорят, что креститься можно в любой день, независимо от дня недели и числа, постов и праздничных дней. Так что планам может помешать разве что занятость батюшек - в день Богоявления в церкви проводится праздничная служба, также прихожане идут за Святой водой.

Более двух тысяч лет назад креститься могли лишь взрослые сознательные люди, которые сами изъявили желание покаяться и очистить тело и душу. Иисуса Христа, согласно Священному писанию, окрестил Иоанн в священных водах реки Иордан в 30-летнем возрасте.

Сейчас возрастных ограничений нет, наоборот, все чаще родители ведут крестить детей чуть ли не сразу после рождения. Так что говорить о том, что младенец дает обещание жить по заповедям Божьим, вряд ли приходиться.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Приметы на Крещение

Если девушка нечаянно разбила чашку или тарелку накануне Крещения - в скором времени она выйдет замуж. Что касается погоды, то снег на Крещение - к удачному году. Чем обильнее снегопад, тем богаче урожай. Ветреная и морозная погода, наоборот, говорит о жарком и засушливом лете.

Новости по теме: Крещение Господне приметы