Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рожай с "Комсомолкой": Чтобы страна не вымерла, в семьях должно рождаться не меньше троих детей

<STRONG><FONT color=#ac0000>Рожай с Чтобы страна не вымерла, в семьях должно рождаться не меньше троих детей ">

Словосочетание бэби-бум не сходит с уст. И немудрено, ведь с начала 2008 года у нас уже родилось почти 300 тысяч малышей. А за весь прошлый год - около 500 тысяч. Хотя еще пять лет назад эта цифра была заметно ниже…

Бум рождаемости заканчивается

Несмотря на рост рождаемости, ученые предупреждают: демографический кризис продолжается! Мы просто миновали очередную демографическую «яму», но в ближайшее время будет еще одна - гораздо более глубокая… 

- Сейчас в репродуктивный возраст вошла когорта матерей, рожденных в середине 80-х годов, - говорит доктор экономических наук, профессор Ирина ПРИБЫТКОВА. - Тогда были введены льготы, стимулирующие рождаемость, и женщины стали больше рожать. Девочки, которые тогда появились на свет, теперь становятся мамами. Хотя они рожают по одному ребенку, но их больше, поэтому и детей стало больше. Однако проблемы остались. Ведь им на смену придут весьма малочисленные поколения 1990-х годов. А значит, свадеб и детей будет меньше.

Еще одна проблема - депопуляция, когда каждое новое поколение не замещает численности своих родителей. У нас ведь и сейчас умирает людей в 1,6 раза больше, чем рождается. Например, в самом густонаселенном регионе страны - Донецкой области - в первом полугодии умерло почти на 25 тысяч человек больше, чем родилось.

Потери же по всей Украине перевалили за 170 тысяч человек только за шесть месяцев. 

Как выжить?

- Чтобы страна начала возрождаться, украинки должны рожать не менее троих детей, - убеждена Ирина Прибыткова. - Коэффициент 2,25 ребенка на семью - это минимум, который необходим нам для простого воспроизводства населения, когда смертность и рождаемость на одном уровне.

Но разве уговоришь современную женщину столько рожать? А если добавить, что у нас около 20% семейных пар бесплодны, совсем становится грустно.

Мы опросили медиков, социологов и экономистов: что поможет нашим семьям рожать больше детей? И вот что нам ответило большинство специалистов: 

  • Стабильная политическая и экономическая ситуации (без комментариев). 
  • Прогрессивная медицина (всем известно, качественные медуслуги сейчас доступны не всем, а бесплатная медицина в Украине - и вовсе миф).
  • Реальная социальная защита беременных женщин, а также поддержка отцов и матерей (одних пособий здесь маловато, нужно еще ликвидировать скрытую трудовую и социальную дискриминацию женщин, воспитывающих детей).
  • Повышение санитарной культуры нации и просвещение (людям просто не хватает достоверной информации о здоровье, беременности и родах).  
Если первые три пункта - это компетенция руководства нашей страны, то последний - вполне по плечу прессе, подумали мы… И решили объявить акцию.

ОНЛАЙН КОНСУЛЬТАЦИЯ ВРАЧЕЙ

Все статьи раздела - здесь>>