Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученым удалось снять на видео охоту кошмарного морского червя

Ученым удалось снять на видео охоту кошмарного морского червя
Фото: Червь Боббита (Eunice aphroditois). Фото: Википедия

Многощетинковый червь Боббита (Eunice aphroditois) может вырастать в длину до трех метров. При этом он выглядит ужасающе. Хищних атакует проплывающих мимо рыб с такой силой и скоростью, что иногда разрезает жертву пополам. Также он ядовитый, поэтому укус парализует или сразу убивает рыбу. Его жвалы без труда перекусывают леску и рыболовные крючки.

Тираннозавр среди червей обитает на дне теплых отмелей Атлантики и Тихого океана, пишет "Популярная механика". Неофициальное прозвище монстра - червь Боббита, по фамилии Лорены Боббит, кастрировавшей своего мужа за бытовое насилие.

На ранних стадиях развития Eunice aphroditois имеет всего 10 сантиметров в длину, но быстро растет. Размер взрослой особи может достигать трех метров. Живет червь на глубине 10-40 метров и охотится, спрятавшись в песчаном дне. Изготовленные к атаке челюсти хищника похожи на взведенный капкан, а попавшую в них рыбу животное парализует или сразу убивает ядом.

О приближении добычи не имеющее глаз и ушей животное узнает по колебанию воды или падающей на него тени.

Случаев нападения Eunice aphroditois на человека не было, однако нередко хищник попадал в аквариумы вместе с гравием и камнями и начинал  пожирать всех обитателей.

К примеру, в 2009 году в океанариуме Корнуолла пришлось разобрать всю выставку, прежде чем выяснилась причина исчезновения рыб. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые сняли видео пожирания гигантской пиявкой червя: "Заглатывает, как спагетти!"

В лесах Борнео ученые совсем недавно обнаружили существо, которое могло бы стать центральной фигурой дешевого фильма ужасов. За исключением того, что это чудовище - реальное. Документалисты телеканала ВВС сняли гигантскую красную пиявку, которая пожирает земляного червя. Паразит не только огромных размеров - 50 сантиметров - но и заглатывает свою жертву целиком, медленно смакуя каждый миллиметр