Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жертвам гололеда: упали на скользкой дороге - требуйте компенсацию

Жертвам гололеда: упали на скользкой дороге - требуйте компенсацию
Фото: Ничего себе каток! Фото: архив «КП»

Поскользнулся, упал, закрытый перелом, потерял сознание, очнулся – гипс. Пожалуй, так бывает не только в кино, но и в жизни. Снеговая жижа на дорогах, гололед, скользкие дороги и не расчищенные переходы в результате все это приводит к тому, что киевляне падают и травмируются, а то и вовсе поход на работу или в магазин заканчивается переломами. "КП" в Украине" узнала, какие компенсации положены, если вы травмировались на улице, куда обращаться и что делать в таком случае.

Упали на ступеньках в переходе

На прошлой неделе 16 – летняя девушка в Шевченковском районе упала со ступенек подземного перехода из – за того, что они были скользкие и плохо расчищены. В результате пострадавшую пришлось срочно госпитализировать. И такие случаи не единичны.

- Вчера спускалась по переходу и едва устояла на ногах. Спускаться по скользким ступенькам превращается в весьма экстремальное занятие, - жалуется киевлянка Маргарита.

А ведь есть службы, в обязанности которых входит расчищать пешеходные переходы, следить за тем, чтоб ступеньки не превращались в каток. И именно в функциональные обязанности  "Киевавтодора" входят такие работы. Хотя в коммунальном предприятии утверждают, работники их служб убирают снег в переходах, за исключением переходов двух районов – Святошинского и Дарницкого. Переходы в этих районах переданы на баланс КП "Киевблагоустройства".

Травмировались возле магазина

Владельцы или арендаторы магазинов, супермаркетов, МАФов должны убирать прилегающие территорию в радиусе десяти метров вправо и влево. Если же уборка снега не будет произведена, в таком случае нужно быть готовым к тому, что придется заплатить штраф. Его максимальная сумма составляет 1700 грн. Так, например, в один из дней, приходит инспектор благоустройства и если видит, что прилегающая территория не убрана, он составляет протокол.

Вместе с этим в "Киевблагоустройстве" утверждают, предвзятого отношения к предпринимателям у инспекторов нет, как нет у них и цели выписать по больше штрафов.

- Если инспектор видит, что дорога, которая ведет в магазин расчищена, но из – за погодных условий все – таки немного припорошило снегом, то выписывать протокол никто не будет, но если видно, что прилегающую территорию никто не расчищал и она вся в ледяных сугробах, то тогда предпринимаются необходимые действия, - говорят в "Киевблагоустройстве".

По данным департамента благоустройства по 10 января поточного года было зафиксировано 722 нарушения по уборке снега, из них было составлено 88 админпротоколов. Всего же после первого снегопада в ноябре 2016 года было выписано штрафов на 50 тыс. грн.

Но помимо того, что предприниматели за вовремя неубранную прилегающую территорию к магазину или кафе должны будут заплатить штраф, так и в случае, если человек там упадет и сильно травмируется, либо же сломает рук, так еще и обязаны покрыть ему все траты на лечения.

Упала сосулька на голову возле дома

На подходе в подъезд содрогаетесь, чтоб не упала сосулька или глыба снега на голову? Или пробираетесь к подъезду сквозь сугробы? Опять же есть коммунальные службы, которые должны выполнять свою работу – сбивать сосульки с крыши, расчищать тропинки к жилым домам. Правда, это входит в их функциональные обязанности, только в том случае, если вы за содержание придомовой территории платите ЖЭКу. И если дом находиться в коммунальной собственности, а придомовая территория не убрана и вы поскользнулись и упали, то имеете право требовать от ЖЭКа материальную компенсацию на лечение.

Проезжая часть

"Киевавтодор" рапортует: в круглосуточном режиме коммунальщики расчищают проезжую часть от снега. А затем его вывозят. Но в действительности, что мы видим – городские дороги хоть и расчищают, но снегоуборочная техника сваливает снег вдоль обочин и тротуаров, что доставляет много неудобств, как пассажирам общественного транспорта, так и водителям.

- Автобус не может подъехать вплотную к остановке, а поэтому при выходе с него приходиться  становиться в снеговую "жижу". А так ведь сразу же ноги  промокают, и заболеть можно быстро, - говорит киевлянка Евангелина.

Водители так же возмущены такой уборкой снега "Киевавтодором".

- Очень тяжело ездить по городским дорогам. В большинстве случаев из – за того, что снег сбрасывают на обочины количество полос сокращается, например, с четырех до трех, а то и вовсе до двух, - рассказывает водитель Евгений. – Из – за этого часто образуются заторы, а когда утром в час пик едешь на работу, а вечером возвращаешься домой, то застреваешь в 10 – ти балльных заторах.

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Куда жаловаться и от кого требовать материальной компенсации, если вы ушиблись на улице?

- Доказательством того, что человек упал именно в том или ином месте, послужит то, что на пульт полиции и скорой поступит сообщение о вызове по указанному адресу, - рассказывает адвокат Иван Либерман. – Кроме этого, сфотографируйте себя и то место, где вы упали. Сделайте фото с разных ракурсов, и по – больше. Все это вам в дальнейшем пригодиться, если вы претендуете материальную компенсацию за потраченные деньги на лечение.

По его словам, в случае, если дойдет дело до суда, то можно будет вызвать и тех врачей, которые приезжали на место вызова и допросить их в качестве свидетеля. Также Иван Либерман рекомендует сохранять все чеки от купленных лекарств в аптеке. Их можно будет предоставить в суде в качестве доказательства материальных затрат на лечение для компенсации убытков.

Новости по теме: гололед компенсация