Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Норвегия отказалась от FM-радиотрансляций

Норвегия отказалась от FM-радиотрансляций
Фото: Любительское радио. Фото: Википедия

Норвегия первой в мире начнет отключать FM-радиотрансляцию ради внедрения цифровой радиотрансляции. Она позволит добиться высокой точности воспроизведения звука и больше каналов. Над таким переходом также размышляют Швейцария, Дания и Великобритания, передает ВВС-Украина.

Китики такого шага норвежского правительства говорят, что он преждевременный. Опросы местной газеты Dagbladet утверждает, что 66% норвежцев против отключения FM. Закрытие FM-радио начнется с северо городе Бодо 11 января. До конца года в Норвегии прекратят работу все FM-радиостанции. Таким образом эта страна станет первой, где FM полностью прекратит работу.

Автомобилистам советуют убрать специальные адаптеры, которые стоят около 1500 норвежских крон (170 долларов).

Переход на цифровую радиотрансляцию означает, что источником радиовещания станут не аналоговые платформы, как AM и FM, а цифровые. Для слушателей это означает, что им понадобится специальный приемник, чтобы ловить цифровой сигнал. Кроме того, некоторые радиостанции говорят через интернет.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У людей нашли новый орган

Исследователи из ирландского Университета Лимерика уверенны, что открыли новый орган человеческого тела - брыжейку. Она является частью пищеварительной системы. О брыжейке писал еще Леонардо да Винчи, но принято было полагать, что этот орган неполноценный. Считалось, что это всего лишь дупликатура брюшины, посредством которой полые органы крепятся к задней стенке живота. Однако она оказалась цельной отдельной структурой.

 

Новости по теме: радио Норвегия