Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

"Ты за или против Христа?"

C Пришествием в мир Христа  Спасителя изменилась не только  точка отсчета нашей цивилизации - изменилась сама цивилизация. Литература, музыка, изобразительное искусство, архитектура, наука, даже политика и экономика - все стало другим. Сложно даже помыслить какую - либо область человеческого гения, на которую тем или иным образом не повлияло бы Рождение Вифлеемского Младенца.

Относиться к Нему так, как будто Его нет и никогда не было, нельзя. Даже те, кто утверждал, что Христос не приходил в этот мир, пытались всеми доступными им средствами уничтожить память о Нем. Христиан убивали, их храмы разрушали, веру поносили... Но если Он не приходил, тогда зачем бороться с Ним и против Него?

Мы знаем, что сразу после Рождения были те, кто хотел Его смерти - это Ирод и "весь Иерусалим с Ним". Очень много было и тех, кто хотел, чтобы Христос умер позже – на Кресте. Сегодня есть те, кто хочет, чтобы Он просто исчез. И все эти люди не обязательно злые и нехорошие. Более того, некоторые даже считают себя христианами... Так в чем же дело?

Вспомним, что за Христом следовали тысячи людей, но только 12 стали апостолами. Так и сейчас - миллионы называют себя Его учениками, но только некоторые живут как христиане. Все дело в том, что изначальное существование нашей цивилизации, как и жизнь каждого из нас, это попытка ответить на вопрос - ты за Христа или против? Нельзя говорить, что ты "за" Него, но жить так, как будто "против". Я вообще думаю, что каждое наше слово, каждый наш шаг должны отталкиваться от этого вопроса - "за" или "против". "Если я вот так поступлю, если вот это скажу - я буду с Ним или останусь один?" - вот о чем мы должны спрашивать себя.

И это касается не только отдельного человека, но и всего народа в целом. Если народ забывает Бога, если Он живет только проблемами экономическими, а религию превращает в придаток политики - этот народ без Христа. У него нет будущего, он исчезнет с исторической арены.

Рождество Сына Божия изменило мир. Но, самое главное, оно меняет людей, меняет их души. Именно это можно назвать самым большим чудом. И важно, чтобы Он пришел не только в Вифлеем, и открылся не только пастухам, но чтобы Он пришел в каждый дом и открылся в каждом сердце. Только тогда мы сможем сказать, что мы "за Христа"! И сказать всей своей жизнью, а не только словом. 
Христос Рождается! Славите!

Новости по теме: Рождество