Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Древние святочные гадания

Древние святочные гадания
Фото: Святочная пора – время, когда можно приоткрыть завесу тайны и одним глазком заглянуть в будущее. Фото: fashionlab.pro

Январские праздники сопровождаются всевозможными развлечениями. У каждого есть свои любимые традиции – кто-то готовит кутью, кто-то печет пироги… А вот девушки с нетерпением ждут Сочельника, когда можно будет хоть одним глазком заглянуть в будущее. Святочная пора – с 6 по 19 января – традиционно считается идеальным временкм для гаданий. Самыми лучшими моментами, когда можно приоткрыть завесу тайны, считаются ночь с 6 на 7 января – Рождество, с 13 на 14 января – праздник Меланки  и Василя, а также Крещенский Сочельник – с 18 на 19 января.

Мы узнали самые популярные гадания у современных девушек. Впрочем, предпочтения не меняются поколениями, а все секреты взяты из "бабушкиного сундука"."КП" в Украине" составила топ-5 древних способов узнать свою судьбу на праздники.

1. Огненный кораблик желаний

Гадание на исполнение желаний. Для него потребуется большая миска (даже лучше – таз) с водой. По его краям крепятся полоски бумаги таким образом, чтобы они спускались к воде, но не соприкасались с ней. На каждом листочке нужно написать какое-то желание, хорошо, если делать это компанией – тогда фантазия практически неисчерпаема. После этого нужно взять половинку скорлупы грецкого ореха, установить в нее небольшую свечку, поджечь, а потом опустить всю эту конструкцию на воду четко в центр миски. При этом, нужно постараться не всколыхнуть воду. "Кораблик" начнет медленно двигаться, а потом подожжет одну из бумажек. Останется только оперативно погасить огонь и прочесть написанное.

2. Гадание на судьбу

Это гадание лучше проводить в одиночестве, чтобы никто не сбивал с мыслей. Нужно взять миску с водой, зажечь обычную свечу, а на ее пламени расплавить немного воска в металлической ложке. После этого воск следует вылить в воду расплавленный воск и посмотреть внимательно на получившуюся фигуру. Кто-то там может увидеть ребенка, кто-то ключи от квартиры, а самые внимательные умудряются даже рассмотреть черты лица будущего мужа.

3. Гадание на будущий год

Один из самых древних и, как уверяют бабушки, самых верных способов узнать, каким будет предстоящий год. Для этого нужно подойти к любому окну или двери и подслушать, о чем там говорят. Первая услышанная фраза и станет своеобразным предсказанием. Иногда слова достаточно прозрачные и понятные, иногда – нужно поломать голову, чтобы расшифровать скрытый лично для гадающего смысл. Возможно, так будет даже интереснее.

4. Узнать имя суженого

Еще наши бабушки пользовались одним нехитрым способом, чтобы узнать имя будущего мужа. Для этого нужно выйти в полночь на улицу и спросить имя у первого встречного мужчины. Для тех, кто не рискует бродить по улице посреди ночи, есть и другой вариант – в ночь с 6 на 7 января положить под подушку маленькие записочки с именами мужчин. Правда, тут есть варианты. Кто-то уверяет, что листочков (соответственно, и имен) может быть не больше 12. Другие же источники не ограничивают женскую фантазию и смело предлагают класть столько угодно подписанных бумажек.

5. На будущего мужа

Узнать, в какой стороне суженый обитает, можно при помощи обычного сапога. Каждая участница гадания закрывает глаза, кружится на месте, потом резко останавливается и бросает через плечо свой сапог. В какую сторону тот полетит и носком укажет, в той стороне и судьба ждет.

Конечно, все эти гадания просто развлечения, не обязательно принимать их всерьез. Хотя бывали и забавные исключений.

- Мы с девчонками в общежитии на Святки решили развлечься, - вспоминает Юлиана Загорская. – И под комнатами подслушивали, и воск лили, и кота секционного к гаданиям привлекли… Потом решили сапожок бросить. На улицу не пошли, на кухне устроились. Я глаза закрыла, покружилась, бросила обувь. Посмотрела – сапог прямиком в раковину угодил. Посмеялись тогда… А теперь у моего мужа фирма по продаже сантехники. Так что как знать, правда все это или вымысел.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

"Не надо шутить с зеркалами"

- Современные гадания – не больше, чем игры, - уверена гадалка Светлана Солонь. – Это своеобразный этнос, развлечения и веселье. Что угодно – только не настоящие способы заглянуть в будущее. Раньше эти способы действительно работали, но сейчас мы, по большому счету, многие потеряли связь с предыдущими поколениями, не помнят своих корней, своего рода. Вот и энергетическая связь стала меньше. Однако нельзя не признать, что в январе заглянуть в будущее намного проще – в этом месяце небо открыто, к нам легче и в большем объеме доходит информация. Поэтому при известной доле веры и искреннего желания узнать тайны будущего, можно получить ответ на свои вопросы. К тому же, никакого вреда не будет, если побросать сапожки, потянуть бумажки. Как минимум, хорошее настроение будет обеспечено. Но вот с зеркалами шутить не стоит. Это своеобразные порталы, с которыми игры плохи. Тем более, что до нашего времени дошло столько разнообразных гаданий, где не нужно посеребренное стекло – вот они будут совершенно безобидными и куда более веселыми.

Читайте также

Необычные рецепты кутьи: с пшеном, рисовая с корицей, сырая с медом

Главным блюдом Рождественского сочельника по праву остается кутья. С нее начинали ужин в святой вечер. В каждой семье есть любимый рецепт главного блюда сочельника, однако иногда хозяйки не прочь попробовать что-то необычное.

Новости по теме: Гадание