Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Рецепты вкусной кутьи на Рождество: с бананом, маком и клубничным вареньем

Рецепты вкусной кутьи на Рождество: с бананом, маком и клубничным вареньем
Фото: Фото: LiveInternet

Хозяйкой Рождественского ужина является кутья. Именно ее первой нужно съесть после возвращения из Литургии. В Сочельник готовится "бедная кутья", поскольку в этот день, согласно церковному уставу, мы можем есть только постные блюда. Кутью можно приготовить из любой крупы, которая вам нравится - пшеницы, пшена, гречки, риса. Единственное правило - не добавляйте в кашу масло (ни сливочное, ни растительное).

Возможно, вам также интересно будет узнать, какие 12 постных блюд должны быть на столе в Сочельник, а также Когда можно начинать есть в Сочельник.

Название Сочельник походит именно от традиции готовить кутью. В ночь перед Рождеством наши предки ели сочево - кашу из пророщенных зерен пшеницы, что, по сути, и является кутьей.

КУТЬЯ ИЗ ПШЕНИЦЫ С МИНДАЛЕМ И ИНЖИРОМ

Ингредиенты: 

250 г пшеницы

150 г изюма

150 г инжира (сухофрукты)

100 г меда.

Пшеницу необходимо отварить до готовности, но чтобы зерна оставались целыми. Изюм и инжир нужно промыть и залить холодной водой, чтобы они набухли. Инжир нужно порезать на небольшие кусочки. Затем смешать инжир и изюм с пшеницей, в конце добавить мед.

КУТЬЯ ИЗ РИСА С МИНДАЛЕМ И ИЗЮМОМ

 

Фото: Деловой Славянск 

Ингредиенты: 

250 г риса

100 г миндаля

100 г изюма

Корица

Сахар

Рис необходимо брать рассыпчатый. Сначала его нужно промыть, залить холодной водой и варить до готовности. Если рис у вас все же получился слипшимся, то промойте его холодной водой. Миндаль можно добавлять в кашу по-разному: целым, натереть на терки, растолочь скалкой. Изюм необходимо сначала ошпарить кипятком. Смешиваем рис, изюм, миндаль, добавляем корицу и сахар по вкусу.

КУТЬЯ ИЗ РИСА С СУХОФРУКТАМИ

Ингредиенты: 

200 г риса

200 г сухофруктов

100 г сахара.

Рис необходимо брать рассыпчатый. Сначала его нужно промыть, залить холодной водой и варить до готовности. Если рис у вас все же получился слипшимся, то промойте его холодной водой. Сухофрукты (любые, какие вы только захотите) нужно промыть и варить примерно 10 минут на среднем огне. К сухофруктам добавьте сахар. Затем сцедите сухофрукты, однако воду из них не сливайте - ею можно полить кутью. Сухофрукты смешать с рисом.

КУТЬЯ ИЗ ПЕРЛОВКИ С МАКОМ

 

Фото: Tochka.net 

Ингредиенты: 

Перловая крупа — 200 г

Мак  — 100 г

Орехи грецкие  — 100 г

Изюм  — 100 г

Мед  — 2 ст.л.

Курага — 100 г

Перловку нужно залить водой в соотношение 1:2. Варить ее нужно на среднем огне около часа.

Мак нужно варить 5-10 минут. Затем его нужно размять. Это можно сделать скалкой или с специальной ступке. Грецкие орехи тоже нужно измельчить. Изюм и курагу обдайте кипятком. Курагу можно порезать на небольшие дольки. После этого смешайте все ингредиенты, и не забудьте добавить мед.

КУТЬЯ ИЗ РИСА С ВИШНЯМИ И КЛУБНИКОЙ

Ингредиенты: 

Рис - 250 г

Мед - 2 ст.л

Клубничное варенье - 2 ст.л

Консервированные вишни - 2 ст.л

Рис отвариваем до готовности. Добавляем сначала по одной ложке меда, клубничного варенья и вишен. Пробуем на вкус. Если хотите сладкую кутью, добавьте еще меда и варенья, если более кислую - вишни. Для кислоты можно также добавить сок из банки с вишнями. 

КУТЬЯ ИЗ РИСА С БАНАНОМ

Рис - 250 г

Бананы - 2 шт

Киви - 1 шт

Яблоки - 1 шт

Рис отвариваем до полуготовности. Добавляем мелко нарезанные бананы (можно растолочь вилкой) и продолжаем варить на мелком огне. Когда рис готовый, тщательно перемешиваем его, чтобы бананы равномерно распределились. При подаче на стол добавляем в тарелку в кутье нарезанные кубиками киви и яблоки.

Рождество на пороге: учим слова известных и современных колядок

Колядовать нужно утром 6 января - в Сочельник. Главный смысл колядования - прославление дома, в который вы идете, и пожелание хозяевам добра, богатства и хорошего урожая. Согласно народным поверьям, каждое слово в колядке имеет магическую силу. Что вы пожелаете хозяевам - то и сбудется. Колядовать можно как мальчикам, так и девочкам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Рецепт имбирного печенья к Рождеству с разноцветной глазурью [видео]

Специально для читателей "КП в Украине" мы подготовили видеорецепт имбирных пряников на Рождество 2017, из которого вы подробно узнаете, как приготовить мягкое и ароматное имбирное печенье. Вы также научитесь разукрашивать пряники, даже не имея при этом опыта работы с глазурью или таланта художника.