Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что Днепр, Харьков и Львов спрашивали у "Яндекса" на Новый год

Что Днепр, Харьков и Львов спрашивали у
Фото: Пятерка» самых популярных нарядов на новогодние праздники в запросах львовян оказалась довольно традиционной. Фото: Facebook

Харьковчане миллион раз спросили у Яндекса, что надеть на Новый год

К новогодним празднествам жители Харькова стали готовиться еще в октябре, и активно спрашивать всезнающую Сеть, как принарядится, да детей приодеть, чтобы и нарядно, и нетривиально было на новогоднем карнавале. Специалисты "Яндекса" рассказали "КП в Украине", что харьковчане в прошлом году не прочь были и сами порукодельничать и создать карнавальный костюм своими руками, но чтобы "быстро" и "красиво".

- Если говорить о костюмах для детей, то харьковчан больше волновало, во что одеть мальчиков, о новогодних нарядах для девочек спрашивали на 20% реже, - говорят аналитики.

Самым популярным по запросам пользователей стал костюм Снеговика, за ним разместились в топе Дед Мороз со Снегуркой, Гномик и Снежинка. Но не все горожане выбирали традиционные костюмы! Так, под харьковскими елочками водили хороводы Дэдпул, DZIDZIO, принцесса Лея из "Звездных войн", гламурная Баба Яга, ветер, апельсин и Бразилия. Музыкальные предпочтения харьковчан в 2016 году были весьма предсказуемы - самым популярным украинским проектом оказалась группа "Океан Ельзи", из зарубежных исполнителей больше всего слушали группу "Ленинград". Кроме того, жители Харькова "оббивали пороги" "Яндекса", чтобы узнать, что такое "гомункул" и "лабутены", когда выходит новый iPhone, как изменила свою прическу Юлия Тимошенко, и как выглядит Анна Герман после пластики. Интересовала харьковчан и политика – горожане "искали" Дональда Трампа, Юлию Светличную, Надежду Савченко, выход Великобритании из ЕС, а также переход госзакупок на систему ProZorro.

Львовяне искали в Сети костюмы снежинок и вареников

Готовится к новогодне-рождественским праздникам жители Львова начали заблаговременно, еще с середины октября. В Интернете искали идеи подарков, спрашивали, как встречать Новый год, как украсить дом, сколько будет выходных. И, конечно же, интересовались карнавальными костюмами. Аналитики компании "Яндекс" изучили поисковые запросы жителей Львова, и оказалось, что чаще всего львовяне пытались отыскать в Сети фотографии новогодних костюмов, а также информацию о том где их купить или как сделать своими руками. "Пятерка" самых популярных нарядов на новогодние праздники в запросах львовян оказалась довольно традиционной:

1.Звездочка

2.Снежинка

3. Гномик

4. Снеговик.

5. Ангел.

А вот новогодний костюм Святого Николая, согласно интернет-запросам львовян, в ТОП-5 не попал. Фото: Яндекс

Тем не менее, не одни звездочки или снежинки блистали в новогоднюю ночь. Так, в последнее время все чаще жители Львова отдают предпочтение новым трендам в новогодней моде. К примеру, в этом году львовяне спрашивали Яндекс о костюмах спайдермена, Гарри Поттера, Дэдпула, Мелифисенты и других героев фильмов и компьютерных игр. Помимо этого, интересовал львовян костюм вареника, ябеды, чупа-чупса, и даже наряд ежика из пакетов.

Советовались с интернетом львовяне и по поводу праздничного меню. Правда, рецепты оливье или селедки под шубой практически не искали. Накануне Нового года жителей Львова больше интересовали рецепты экзотических тортов, например, "Глаза царицы", "Лебединое озеро" или "Слеза слона". А вот Топ-5 самых популярных в течении 2016-го запросов по рецептам выглядит вот так:

1.Чанахи по-львовски

2.Картофель в духовке (чаще всего искали картофель по-деревенски)

3.Домашняя колбаса

4.Сырник

5.Пицца

И если в течение года пользователи часто спрашивают у Яндекса, как приготовить более бюджетные блюда, то накануне новогодне-рождественских праздников слова "недорого" и "дешево" в запросах львовян о рецептах почти не попадались. Не привыкли галичане экономить на новогоднем столе.

КСТАТИ

"Что такое гомункул?"

Подсчитав количество забавных запросов со Львова, в компании "Яндекс" отметили, что в течении уже прошлого 2016-го года львовяне чаще всего интересовались лабутенами и детскими видеоблогами на Ютубе. Также было много вопросов о нашумевшим интернет-мэме - "что такое гомункул" и "как сделать гомункула".

Удивили и музыкальные предпочтения жителей Львов в 2016-м. Чаще всего львовяне искали в Сети песню "К чёрту любовь", которую исполняет LOBODA. А вот трек любимцев галичан, группы "Океан Эльзы" "Не йди" занял третью строчку в поисковом рейтинге Яндекса, после композиции "Faded" англо-норвежца Алана Уокера.

Днепр: Снеговики "победили" Дарта Вейдера

Активно интересоваться карнавальными нарядами жители Днепра, Каменского, Кривого Рога и других городов Днепропетровской области начали еще в начале декабря. За это время Яндексу поступило почти миллион запросов. Люди искали фото костюмов, информацию,где их можно купить или как сделать своими руками. Реже интересовались, где можно взять наряд в аренду.

Среди самым популярных новогодних образов оказались довольно традиционные:

1. Снеговик

2. Снегурочка

3. Гномик

4. Дед Мороз

5. Зайчик

6. Белочка

7. Разбойник

8. Петух

9. Снежинка

10. Пингвин

Несмотря на то, что днепровцы выбирали преимущественно давно знакомые образы, на их поисковые запросы сильно повлияли новые тренды. Так, в этом году пользователи из Днепра и Днепропетровской области спрашивали Яндекс о костюмах известных людей и современных героев из фильмов. Например, как можно смастерить костюм Дзидзьо или Дарта Вейдера. А самые смелые нарядились компьютерными вирусами.

Жители Днепра в уходящем году слушали "Океан Эльзы", Джамалу и Потапа с Настей

Традиционная статистика уходящего года от Яндекс.Музыки показала, что самым популярным украинским проектом оказалась группа "Океан Ельзи", из зарубежных исполнителей больше всего слушали группу Twenty One Pilots.

Интересно, что первая десятка наиболее запрашиваемых треков примерно на половину состоит из песен украинских исполнителей.

1.LOBODA -  "Кчёртулюбовь"

2. Alan Walker -  "Faded"

3. Duke Dumont -  "Ocean Drive"

4. ПотапиНастя-  "Умамы"

5. Twenty One Pilots -"Stressed Out"

6. Jamala -  "1944"

7. Imany -  "Don't Be So Shy"

8. Burak Yeter and Danelle Sandoval -  "Tuesday"

9. ОкеанЕльзи-  "Нейди"

10. TheAvener- "ToLetMyselfGo"

В 2016-м днепряне интересовались повышением тарифов и  декларациями чиновников

Жители Днепра активно интересовались самыми резонансными событиями уже ушедшего 2016 года, о чем свидетельствуют их запросы в поисковой системе Яндекс. Так, например, самым популярным достижением оказалась победа Украины на "Евровидении". На втором месте – повышение тарифов на коммунальные услуги. Люди также активно обсуждали электронные декларации чиновников, пенсионную реформу, убийство Павла Шеремета и, как ни странно, переименование Днепродзержинска в Каменское.

В список известных мужчин,  которыми интересовались горожане, попали Сергей Лазарев, Олег Винник, Дональд Трамп, Дмитрий Монатик и Алан Рикман.

Первая пятерка звездных женщин лидеров запросов также собралась довольно необычная: Марго Робби, Николь и Алиса, Джамала, Стримерша Карина и Алена Лесик.

Среди мировых событий, которые не оставили равнодушными жителей Днепра: церемония вручения Оскара, выход iPhone 7, выборы президента США и вирус Зика.

Кроме того люди  интересовались в сети новыми понятиями, такими как "лабутены", "охота на покемонов", патимейкер и гомункул.

 

Новости по теме: Яндекс Интернет