Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

ТОП-7 любимых сказок для всей семьи

ТОП-7 любимых сказок для всей семьи
Фото: Фото: соцсети

Новогодние каникулы – самое время окунуться в атмосферу добра, волшебства и детства. "КП в Украине" решила напомнить, что в мире, где столько проблем, сложностей и недоразумений, всегда есть место для отдушины. Когда же, как не на праздники, вспомнить о любимых героях, и отправится вместе с ними в захватывающие путешествие за счастьем, любовью и новыми впечатлениями? Вспоминаем любимые сказки и выносим из них правильные уроки.

"Морозко" (1964 г.)

Кто только не смеялся над Марфушенькой-душенькой и ее знаменитыми сценами с прихорашиванием перед смотринами и погоней за гусем? Эта сказка никогда не выйдет из моды: тут и поучиться есть чему, и посмеяться над собой, узнав свои черты в персонажах. Помните, что доброта и кротость, как в характере главной героини, Настеньки – наивысшая ценность, помогающая девушке вырваться из рук деспотичной мачехи и встретить любовь, а самолюбование и хвастовство может сыграть с вами злую шутку, превратив из человека в оборотня-медведя.

Интересный факт: Летом "Морозко" снимали под Звенигородом, зимой — под Мурманском, за полярным кругом. Жила съёмочная группа в гостинице города Оленегорска, а на съемку выезжала в лес. Иванушка бегал по сугробам в льняной рубашке-косоворотке, у Бабы-яги был костюм из одних лохмотьев, а Настенька мёрзла под сосной в лёгком сарафане.

 "По щучьему велению" (1938 г.)

Не смотря на то, что этот фильм черно-белый и снят был еще до Второй мировой войны, потрясающая игра актеров, юмор, с которым написан сценарий, и реализация проекта позволяют отнести эту сказку к разряду культовых. Простой парень Емеля, отпустив щуку по доброте душевной, получил невероятную возможность – исполнение любого желания. Какие тут приключения начались! Чего только стоит его путешествие на печи! Отметим, что в сюжетную нить сценаристы вплели сразу 4 народных сказки: "По щучьему велению", "Царевна Несмеяна", "Плясовая гармонь", "Емеля-дурачок".

Интересный факт: Во время работы над фильмом неожиданно растаял снег, и не все зимние сцены успели отснять. Тогда придумали в "щучье слово" внести новую сцену — "Обернись, зима лютая, летом красным". Так вышли из положения с зимней натурой, и картина обогатилась новым трюком — переходом из зимы в лето на глазах у изумленного зрителя.

"Огонь, вода и … медные трубы" (1967 г.)

За любимой, которую похитили слуги Кащея Бессмертного (злому царьку захотелось девушку в невесты взять красивую да молодую, а не дочку Бабы Яги), простому парню Васе придется пройти много нелегких испытаний: если вода и огонь – препятствия преодолимые, то испытание славой может погубить будущую свадьбу влюбленных.

Интересный факт: Несмотря на то, что сказка "Огонь, вода и… медные трубы" вышел в прокат, что называется, "третьим экраном", она пользовалась большим успехом у зрителей — в кинотеатрах фильм посмотрели 25,8 миллиона человек.

"Три орешка для Золушки" (1973 г.)

Всем известный сюжет о кроткой девушке, которой повезло с крестной и любовью с первого взгляда, переосмыслили чехословацкие сценаристы и перенесли действия доброй истории в зимний антураж – сегодня эта сказка по праву считается лучшим фильмом, снятым в зимние деньки. Эта Золушка полюбилась зрителям, потому что она очень отличается от своего прототипа – она озорная, любит приключения и авантюры, судьбу берет в свои руки, правда, не без помощи волшебства - роль доброй феи для нее исполняют три орешка.

Интересный факт: Фильм-сказку режиссёр Ворличек хотел снимать в летний период, но студия для съемок была свободна только в зимнее время, так что ему пришлось переписать сценарий для зимнего сюжета.

"12 месяцев" (1972 г.)

В этом фильме зимний лес воссоздали из серебристого дождика и мишуры, снег - из ваты, а метель - из новогодних блёсток. Не сказка ли! Доброй красавице предстоит в канун нового года отправиться чуть ли не на верную гибель – в зимний лес, да еще и за подснежниками для капризной и строптивой королевы! Но те, кого она встретит в чаще, навсегда изменят жизнь девушки, а зло и невежество получит по заслугам.

Интересный факт: Весь фильм снят в павильоне, но начальные кадры первой серии фильма с участием реальных животных были сняты вживую на природе.

 "Варвара-краса, длинная коса" (1969)

Чего только не предстоит преодолеть честному юноше, чтобы исполнить обещание отца-царя, данное чудовищу из колодца! Парень побывает и на дне морском, и станет животным, но главное – завоюет сердце прекрасной царевны и вернется с любимой после захватывающих приключений домой.

Интересный факт: Часть фильма снимали в Крыму! Так, натурой для сказочного царства послужили Никитская расселина и гора Ай-Петри.

"Снежная королева" (1967 г.)

Спасти сердце дорогого друга от холода и безразличия, и при этом проехать чуть ли не полмира под силу юной Герде, чья любовь вернет Кая из царства Снежной королевы. Это практически идеальный фильм-сказка: с захватывающим сюжетом, добрым юмором и красивейшими декорациями. Чего только стоит тут роль Евгения Леонова, играющего короля, который готов на любую подлость ради мороженого!

Интересный факт: В фильме присутствуют элементы мультипликации (сны в королевском дворце; перелёт ворон с Гердой на чердак дворца; олень, скачущий с Гердой на спине; слуги и стража во дворце Снежной королевы), а также сцены с куклами (придворные вороны, северный олень).

Новости по теме: Новый год 2017 Новый год 2018