Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Как обезопасить себя в толпе, если возникла паника

Как обезопасить себя в толпе, если возникла паника
Фото: Фото: denvolkov.livejournal.com

Праздники на то нам и даны, чтобы людей посмотреть и себя показать. Многие украинцы планируют на выходные побывать на массовых гуляниях, которые планируются в каждом городе. Зарядится настроением – дело хорошее. Но всегда нужно помнить, что скопление людей несет в себе опасность, если среди них окажется провокатор или по каким-то причинам возникнет паника. На этот случай полиция и спасатели дают следующие советы.

1. Если вы оказались в середине толпы, не пытайтесь  быстро вырваться из нее. Не бегите в противоположном от общего движения направлении. Не бросайтесь резко в сторону.

2. Двигайтесь "по течению" не быстрее и не медленнее, чем движется толпа. Старайтесь понемногу забирать вправо или влево, где намечается свободное пространство.

3. Не кричите и не ругайтесь, даже если вас толкают и наступают на ноги. Не орудуйте локтями. Сумку прижмите двумя руками к груди, локти держите плотно к туловищу. Если у вас поверх одежды намотан шарф, лучше его снять или заправить под пальто.

4. Если толпа очень плотная, а вы что-то выронили, не пытайтесь поднять. Лучше потерять, чем рисковать быть затоптанным.

5. Не цепляйтесь за любые опоры, которые могут попасться на пути – бордюры, столбы, автомобили.

6. Если вы с ребенком, возьмите его на руки или на плечи. Можно создать для ребенка "капсулу" из двух взрослых: держать его, полуобернувшись друг к другу.

7. Если вы, ее дай Бог, упали, то быстро согните руки и защитите ими голову. Согните ноги и подтяните их к животу. Подниматься желательно быстро. Старайтесь упираться при этом на ноги.

Новости по теме: Безопасность