Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

13 вопросов о Рождестве – когда разговеться, идти ли в церковь

13 вопросов о Рождестве – когда разговеться, идти ли в церковь
Фото: 13 вопросов о Рождестве – когда разговеться, идти ли в церковь. Фото: pixabay.com

1 Как правильно подготовиться к Рождеству?

Блаженнейший митрополит Онуфрий: - Рождеству предшествует пост, и это, конечно, не случайно. Церковь таким образом предлагает человеку не просто встретить этот праздник, а стать его непосредственным участником. Это возможно только в том случае, если человек через пост и молитву очистит свою душу и сердце. Поэтому первое, что нужно сделать перед Рождеством, - это держать пост. 

Но, конечно, пост как телесный подвиг сам по себе ничего хорошего человеку не даст, потому что без духовных усилий он останется не более чем диетой. Пост призван помочь человеку в очищении души. Таким образом, во время поста надо обязательно исповедоваться и причаститься. 

Мы часто слышим слова о том, что "Бог у меня в сердце". Так вот в прямом смысле этого слова Бог может быть в сердце только в том случае, если человек исповедывается и причащается. Это, кроме всего прочего, должно быть еще и одним из основных условий подготовки к Рождеству. Как в свое время говорил митрополит Антоний Сурожский: "Если Бог не родится в нашей душе, то Его Рождество в Вифлееме ничего нам не даст". 

2 Как правильно встретить этот праздник, о чем не забыть?

Митрополит Антоний: - Православные христиане все праздники должны встречать в храме. Участие в Богослужении делает нас с вами причастными тому событию, которое отмечает Церковь. 

Сегодня, к сожалению, любой праздник для наших современников превращается в повод посидеть за столом, выпить и так далее. Заповедь Божию "шесть дней работай, а седьмой день - Господу Богу твоему" трактуют в смысле безделия - шесть дней нужно работать, а седьмой - отдыхать. А отдых, в свою очередь, понимают как приятное времяпрепровождение со всеми вытекающими… Естественно, что раньше ситуация была несколько иной. Наши предки понимали, что без храма любой праздник - несовершенен и бессмыслен. Только Богослужение наделяет его содержанием которое, в свою очередь, влияет и на нашу жизнь. Потому и старались по возможности встречать праздник вместе с Церковью. 

О чем не забыть? О добрых делах, о милосердии, о помощи ближним. Об этом никогда не надо забывать, а особенно в такие дни. Вспомните, что, возможно, где-то есть люди, которым в этот день нечего есть. Поделитесь с ними от своей трапезы. Это важно. 

3 Какие блюда уместны на праздничном столе, а какие излишни?

Архимандрит Виктор (Коцаба): - Наверное, надо различать трапезу в Рождественский сочельник и непосредственно на Рождество. 

Часто, особенно в последнее время, говорят, что на сочельник на столе должно обязательно быть 12 блюд. Это неправда. На самом деле на столе может быть только одно блюдо - сочиво (варенная пшеница со сладостями). Надо помнить, что этот день - день самого строгого воздержания за весь Рождественский пост. По традиции православные христиане не вкушают никакой пищи до появления на небе первой звезды как символа той Звезды, которая воссияла над Вифлеемской пещерой. Конечно, не может даже идти речи о том, чтобы в этот день, в сочельник, нарушать пост скоромной пищей. 

А вот на сам праздник Рождества никаких конкретных предписаний Церковь уже не дает. Единственное, о чем хотелось бы сказать, так это о том, что излишними могут быть дорогие блюда. Лучше приготовить трапезу поскромнее, а деньги, сэкономленные таким образом, потратить на благотворительность. 

Блаженнейший митрополит Онуфрий вручил рождественские подарки больным детям. Фото: Серафим Росоха

4 Как правильно разговеться, чтобы не навредить здоровью телесному и духовному?

Блаженнейший митрополит Онуфрий: - Правильно - значит трезво. И в прямом, и в переносном смысле этого слова. Не надо превращать праздничные дни в бесконечное чревоугодие и пьянство. Есть надо в меру, а пить надо очень осторожно (а многим лучше вообще воздержаться). 

Разговение предполагает все-таки участие в Богослужении. Поэтому самый лучший совет, какой в этом случае можно дать, может быть таким - разговляйтесь так, чтобы это не мешало вашей молитве! 

5 Где лучше встречать Рождество: в кругу семьи, в гостях или в клубе?

Митрополит Антоний: - Рождество, исходя из названия, это семейный праздник. В мир пришел Младенец, Который потом отдал жизнь Свою для того, чтобы спасти каждого из нас. Он родился, чтобы даровать нам победу над диаволом, смертью и грехом. Это ли не повод для того, чтобы собраться всем вместе и в семейном кругу поблагодарить Его за то, что Он сделал? 

А в клубе какая может быть благодарность? 

6 Когда следует идти в церковь - до праздника или после? 

Блаженнейший митрополит Онуфрий: - В храм надо ходить и до, и после праздника. Скажу больше - в храме надо быть и во время праздника! 

Практически во всех храмах нашей Церкви в этот день совершаются всенощные службы и ночные Литургии. Во многих храмах Богослужения бывают не только ночью, но и с утра. Поэтому человек волен выбирать, когда именно ему идти в храм. Но идти, как мы уже неоднократно говорили, надо обязательно. 

7 Уместно ли жениться или выходить замуж на Рождество?

Архимандрит Виктор (Коцаба): - Нет, на сам праздник Рождества, как и довольно длительный период после него (до Богоявления), Церковь не совершает бракосочетаний. Почему? Для того чтобы одна радость не затмевала другую. Так что такое важное событие, как брак, лучше отложить на несколько недель. 

8 Следует ли в этот праздник поминать покойных или идти на кладбище?

Митрополит Антоний: - Мы поминаем покойных всегда. Просто церковное поминовение отличается от поминовения не церковного. Как? Молитвой. Мы молимся за усопших каждый день. 

Идти ли на кладбище? Думаю, что можно. Но опять же - только для личной молитвы. 

9 Вещие ли сны, которые сняться накануне Рождества? Если снятся умершие - то как реагировать?

Блаженнейший митрополит Онуфрий: - Святые отцы учат нас не доверять своим снам. Вообще. Почему? Потому что они бывают от Бога, от лукавого или от нашего естества. Чаще всего сны - это результат последних двух причин и никакой полезной информации они не содержат. А вот навредить, если человек доверяет им, могут. Мы не в состоянии отличить различные виды сна, поэтому лучше не верить им совсем. 

Если снятся умершие, то, как и во многих других случаях, это должно стать поводом к исповеди и причастию. Или к доброделанию. 

10 Какие допустимы или рекомендуемы украшения на елку?

Митрополит Антоний: - Рекомендуемых украшений нет. Елка уже сама по себе украшение дома и напоминание о весне и возрождении. Дом должен быть чистым и убранным, как, впрочем, и душа. 

11 Стоит ли вернуть на макушку елки Вифлеемскую звезду или все же украшать деревце по своему разумению?

Архимандрит Виктор (Коцаба): - Вифлеемская звезда по традиции восьмиконечная. Если речь идет о таком украшении, то да, наверное, стоит. Ну и украшать, как вы изволили выразиться, по своему разумению никто не запрещает. Главное, чтобы это не было кощунственным. 

12 Сейчас в моде делать украшения своими руками. Можно ли делать игрушечных, бумажных ангелов, Христа или Деву Марию?

Архимандрит Виктор (Коцаба): - Украшения, сделанные своими руками, - это на самом деле замечательно! Особенно если в изготовлении таких вещей участвует вся семья. Ведь во время совместной подготовки к празднику сколько всего о Рождестве можно рассказать детям! 

Что же касается игрушечных, а именно бумажных поделок, то думаю, изображения ангелов допустимы, а вот Христа и Божией Матери - нет. Это, скорее, католическая традиция. 

13 Ваше пожелание для украинцев в честь рождественских праздников.

Блаженнейший митрополит Онуфрий: - Рождество - это великий праздник. Выражаясь современным языком, это день рождения Господа Иисуса Христа. И все мы знаем, что на день рождения необходимо дарить подарки. А что мы можем подарить Богу? Ведь у Него все есть, Он всем обладает. Однако существует один подарок, который всегда угоден Богу и который Он всегда с радостью принимает. Это дела милосердия. Пусть Господь дарует каждому из нас искреннее желание и необходимую возможность от всего сердца послужить нашим ближним!

В ТЕМУ

Что нужно и чего нельзя делать в Сочельник

Рождество является уникальным праздником, в котором тесно переплелись церковные и народные традиции. Этому дню предшествует Сочельник или Святвечер, который припадает на 6 января. "КП в Украине" разобралась во всех мифах, связанных с Сочельником.

 

Новости по теме: Рождество Новый год 2019