Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

NASA будет искать причины падения "Прогресса"

NASA будет искать причины падения
Фото: "Прогресс" не вышел на орбиту из-за аварийного отключения двигателя. Фото: NASA

"Роскосмос" решил попросить о помощи в расследовании причин аварии "Прогресса" экспертов NASA. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на генерального директора РКК "Энергия" Владимира Солнцева и пресс-службу американского агентства.

По словам Солнцева, авария с космическим грузовиком усложнена тем, что случилась в "крайне сжатые сроки" - речь идет о миллисекундах.

- Мы собираем и анализируем огромные объемы данных по предыдущим нештатным ситуациям, в том числе из 70-х годов прошлого века. Привлекли к изучению причин аварии наших американских партнеров из NASA. Они нам сказали, что и у них не было в истории аварий, протекавших в такое сжатое время, - сказал он.

В NASA подчеркнули, что этот вопрос касается безопасности как российских, так и американских членов экипажа Международной космической станции. Помощь в расследовании будет оказывать команда, которая отвечает за сотрудничество по линии МКС.

Ракета-носитель "Союз-У" с космическим грузовиком "Прогресс МС-04" стартовала с Байконура (космодром в Казахстане) 1 декабря. Спустя некоторое время "Прогресс" упал над гористой местностью на территории Тувы (РФ). Это произошло из-за аварийного отключения двигателя третьей ступени ракеты-носителя.

Большинство обломков корабля сгорели в плотных слоях атмосферы, некоторые из них обнаружили на земле. На "Прогрессе", который вез новогодние подарки для астронавтов, стояла система управления харьковского ГНПП "Коммунар".

Новости по теме: Космос Новости России НАСА