Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Церковная пожарная команда: "Тушим огонь с молитвой на устах"

Церковная пожарная команда:
Фото: 11 лет назад священник Николай Жуковский (на фото в центре) создал пожарную команду из прихожан местного храма. Фото: Пресс-служба ГСЧС Украины в Закарпатской области.

Машину подарили венгры

В обычной жизни все участники дерценского отряда пожарных - простые сельские работяги. Кто-то занимается домашним хозяйством, другие подрабатывают на стройках, есть и повара, и учителя. Но как только на их рациях запищит вызов о помощи, бросают все свои дела и днем и ночью спешат на помощь.

- С такими ребятами ни одна стихия не страшна! - так об участниках единственной в Украине церковной пожарной команды отзываются жители поселка Дерцен на Закарпатье. 

В этом селе в 2005 году священник реформаторской церкви Николай Жуковский создал бригаду спасателей из прихожан местного храма.

- Раньше в случае беды выезжали пожарные из Мукачево, - рассказал пастор Николай Жуковский. - Но времени на дорогу уходило много, и часто экипаж заставал уже пепелище.

От Мукачево до Дерцена - около 20 километров. Этот путь спасатели преодолевали за 20-25 минут. Немудрено, что за такое время любое строение в поселке могло выгореть дотла. Поэтому Николай Жуковский решил создать сельскую бригаду пожарных. Как говорит сам пастор, воплотить эту задумку в жизнь ему помогли высшие силы.

Однажды священник узнал, что венгерским спасателям правительство выделило новые пожарные автомобили. Соответственно, старые авто венгры готовили на списание. Николай Жуковский, не откладывая в долгий ящик, написал письмо в Министерство внутренних дел Венгрии с просьбой передать в их село старую спецтехнику в качестве гуманитарной помощи. "Соседи" согласились, и уже через неделю в Дерцене, который находится в 28 км от венгерской границы, появился первый пожарный автомобиль, хоть и б/ушный, но в хорошем состоянии.

Строгий кастинг

Пока машину транспортировали из венгерского городка Тотобани в закарпатский поселок, пастор принялся формировать пожарную команду из местных. Желающих записаться было много, но кастинг был строгий. Главными требованиями было наличие крепкого здоровья и возраст не младше восемнадцати лет. Поначалу таких смельчаков нашлось лишь пару человек. Их и отправили на стажировку к профессионалам венгерского Тотобани. А по завершении курса молодого пожарного добровольцы прошли подготовку по ликвидации различного рода чрезвычайных ситуаций с мукачевскими спасателями. К сожалению, с самими дерценскими спасателями "КП" в Украине" поговорить не удалось. Скромные работяги стеснительно улыбались и объясняли, что не привыкли к вниманию прессы, да и свою работу не считают героической. А вот у жителей поселка другое мнение.

- Наши ребята с любой стихией справятся, - рассказал "КП" в Украине" глава Дерценского сельсовета Юлий Матей. - Выезжают на помощь селянам Дерцена, а также жителям не только всего Мукачевского, но и Береговского районов. А в 2013-м команда дерценских пожарных помогала коллегам из Венгрии. В том году Дунай вышел из берегов, поэтому ребята были задействованы в ликвидации последствий стихии. И заметьте, наши спасатели работают на добровольных началах, за то, что рискуют жизнью, не получают ни копейки.

За 11 лет своего существования дерценская церковная команда пожарных около 400 раз выезжала на вызовы. Количество добровольцев увеличилось до 40 человек. Позвать на помощь местных спасателей может каждый житель села - вызвать их можно по двум номерам телефонов мобильной связи. Пожарные дежурят по домам, а "горячие" номера передаются посменно.

- Номера телефонов распространены среди населения, есть и в сельсовете, магазинах, школах, - рассказал Юлий Матей. - Минут через 10 после вызова пожарные готовы выехать на место происшествия.

В нынешнее непростое для страны время комплектации дерценских пожарных можно только позавидовать. У бригады есть два пожарных автомобиля, одна 8-тонная водовозка, автомобиль скорой медицинской помощи, микроавтобус, прицепная мотопомпа, моторная лодка на 8 человек. А сами пожарные полностью оснащены новенькой защитной формой. Все это - подарки благотворительных организаций из Венгрии и Голландии. 

Пожарные-добровольцы прошли стажировку и теперь помогают коллегам не только из Мукачево, но и из Венгрии. Фото: Пресс-служба ГСЧС Украины в Закарпатской области.

ОФИЦИАЛЬНО

Добровольных пожарных команд в Украине только две, в Борисполе и Дерцене. Но закарпатская команда - единственная в Украине, которая функционирует при церкви.

- Вот уже 11 лет бок о бок с профессиональными пожарными на чрезвычайные происшествия выезжают добровольцы из села Дерцен, - рассказали в пресс-службе ГСЧС Украины в Закарпатской области. - Эта добровольная церковная пожарная команда всегда радушно помогает делом, а также оборудованием и снаряжением как мукачевскому, так и береговскому подразделениям ГСЧС. Дерценские спасатели еще раз подтверждают, что создать в своей общине команду добровольцев-пожарных вполне реально, надо лишь иметь желание защитить свои семьи и населенный пункт от беды.

Новости по теме: Церковь Закарпатье