Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Семь опасностей для домашних любимцев во время праздников

Семь опасностей для домашних любимцев во время праздников
Фото: - Так я вам и сказал, куда делась красная икра! Фото: Алексей БУЛАТОВ/«КП» - Екатеринбург

О том, как обезопасить своего питомца, а заодно сохранить себе нервы, рассказывает ветеринар Алексей Сашкин.

1. Гирлянды

Если питомец начнет жевать мигающее украшение, удар током ему обеспечен.

Купите низковольтные электрические гирлянды, которые не будут угрожать жизни вашего любимца. А чтобы отбить у животного стремление грызть провода, можно купить в аптеке жидкость для укрепления ногтей с хинином и покрыть ею провод. Такие жидкости имеют очень горький вкус и надолго отбивают у животного желание тянуть провода в рот.

2. Ужасная мишура

Как только кошка возьмет кончик мишуры в рот, ей практически не удастся выплюнуть украшение. На языке животного есть щетинки, которые направлены к глотке, в них-то "дождик" и застревает, а потом уходит дальше по пищеводу. Мишура - это тонкий металл, способный перерезать внутренние органы. Если у кошки вдруг начались рвота и позывы к ней, особенно после приема пищи или воды, появились слабость и вялость, срочно бегите к ветеринару! Кстати, узнайте заранее, какие ветклиники будут работать в новогоднюю ночь и другие праздничные дни.

Не развешивайте дождик и мишуру в легкой доступности от кошки. А лучше вообще их не использовать.

3. Елочные иголки

Кошки вполне могут попытаться полакомиться и елочными иголками. Это может повлечь за собой перитонит, ведь если питомца не вырвет, то елочная хвоя способна закупорить кишечник. Лучший выход - использовать искусственную елку.

4. Вода, в которой стоит ель

Елку нередко ставят в ведро с водой, и питомец может попить такой водички. Но при соприкосновении с древесиной в воде начинают развиваться бактерии, способные навредить желудку животного. Поэтому хорошенько прикройте ведро, чтобы у усатого-полосатого не было соблазна принять его за поилку.

5. Петарды и хлопушки

Зверь нервно реагирует на шум? Лучше заранее сходить на консультацию к ветеринару и попросить выписать для кошки успокоительный препарат. А во время взрыва петард отведите любимца в укромное место, которое надо подготовить заранее. Или держите животное на руках. Объятия хозяина - лучше любого успокоительного.

6. Окна и двери

В разгар празднества хозяева и их гости могут не следить за дверями (особенно если кто-то постоянно выходит курить в подъезд или на балкон), а кошки не любят шума и запаха алкоголя, а потому могут попытаться "спастись бегством".

Приоткрытое окно - еще одна опасность. В новогоднюю ночь на улице происходит много интересного, и любопытное животное может случайно выпасть из окна. Выход один: периодически проверять, где находится ваш питомец.

7. Праздничные блюда

Запретите гостям угощать вашего питомца вкусностями с праздничного стола. Для барсиков это чревато кишечными расстройствами.