Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Советы экспертов: как безопасно встретить Новый год

Советы экспертов: как безопасно встретить Новый год
Фото: Как безопасно встретить Новый год. Фото: Иван ВИСЛОВ

ДОМУШНИКИ ВЫХОДЯТ НА ОХОТУ

Предупредите соседей, что вы уезжаете. Попросите их хотя бы прислушиваться к тому, что происходит за дверью. А также каждый день вынимать весь спам из почтового ящика: его перегруженность - это первый признак отсутствия хозяев. Уезжая, закройте все окна и форточки, даже если ваша квартира на верхнем этаже. Полицейские советуют задернуть шторы и оставить включенным радиоприемник - это создаст ощущение присутствия хозяев.

Самый надежный способ защиты от домушников - постановка квартиры на пульт центральной охраны. Но если средств недостаточно, остается надеяться на стальную дверь. Кстати, закрывайте замок на максимальное количество оборотов. По словам оперативников, открыть замок, запертый на два оборота, раз в десять сложнее, чем запертый на один.

Даже если вы дома, будьте осторожны. Не стоит приглашать к праздничному столу первого встречного, даже очень обаятельного. В новогодние праздники домушники прикидываются милейшими созданиями - даже Дедами Морозами и Снегурочками. 

НИ КОПЕЙКИ КАРМАННИКУ

Не прячьте кошельки и ценные вещи во внешних карманах верхней одежды или задних карманах брюк. Старайтесь не демонстрировать крупные купюры даже в магазине. Сумку не выпускайте из рук и всегда держите перед собой. В транспорте в час пик надо быть осторожным, особенно около дверей: выхватить сумочку и выскочить на улицу - один из самых распространенных видов краж в подземке.

ПЕРЕБРАЛ - ИДИ ДОМОЙ

Возвращаясь с вечеринки, не стоит экономить на такси. А если идти недалеко, лучше не возвращаться одному и избегать темных и опасных переулков. Не берите с собой на вечеринки большие суммы наличных, не демонстрируйте имеющиеся у вас деньги. И самое главное: оценивайте критически свои питейные силы.

Не вздумайте садиться за руль, даже чуть-чуть выпив. 

МАГНИТ ДЛЯ БОРСЕТОЧНИКОВ

Борсеточники выискивают в торговых центрах людей с деньгами, ведут их и нападают на светофорах и в пробках. Не доставайте пачки купюр, расплачивайтесь в магазине аккуратно, по одной бумажке. Двигаясь в пробке, заблокируйте двери, а сумку с деньгами лучше уберите под сиденье. Пробили колесо или показалось, что вас сзади задели? Или кто-то пытается заговорить с вами, когда вы сидите в авто?

Борсеточники часто стараются отвлечь внимание клиента и даже имитируют ДТП. Так что будьте внимательны, а выходя из салона машины, прихватите сумку с собой. Не оставляйте в салоне вещи и навигаторы с регистраторами.

ОСТОРОЖНО: ЛЕВЫЙ АЛКОГОЛЬ

В новогодние праздники производители фальшивого алкоголя активизируются. Полицейские советуют обращать внимание на акцизную марку: ее отсутствие или следы переклейки - главный признак подделки. Этикетка на бутылке должна быть приклеена ровно, без вздутий и подтеков клея, а сам напиток не должен содержать осадка. Покупать спиртное лучше в профильных магазинах, а если качество напитка вызывает малейшие сомнения, лучше отказаться от покупки. 

КСТАТИ

Перед тем как наряжать, елку нужно искупать 

Биолог Михаил Воробьев рекомендует, как не ошибиться с выбором.

ПОКУПАЕМ С УМОМ

 Определить свежесть елки несложно: ударьте стволом по асфальту. Если осыпалось много иголок, то деревце явно спилили давно.

 Елки, которые попадают на рынки, спиливают не в лесах. Их выращивают в питомниках. Высота обычно не превышает 2,5 метра.

 Когда принесете елку домой, искупайте ее в ванной (температура воды - комнатная). Это не только избавит ваших родных от аллергии. Елка также раскроет свой аромат.

 Ель обыкновенную лучше ставить в ведро с мокрым песком. Датскую пихту можно сразу ставить в треугольную подставку. Без воды она спокойно проживет две недели.

 В квартире елку лучше ставить в прохладное место, подальше от батареи.

 Бюджетный вариант - купить веточки, связать из них еловый букет и поставить в высокую вазу с водой. А канадскую елочку в горшочке весной можно высадить в грунт.

 Если решили украсить елку искусственным снегом, то учтите, что от него иголочки быстрее морщатся и погибают. Нужно либо смыть "снежный спрей" через сутки, либо готовиться выбросить елку раньше срока - до старого Нового года не продержится.