Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Самые щедрые мужчины планеты

Самые щедрые мужчины планеты

На днях авторитетное финансовое издание составило список самых роскошных подарков сильных мира сего.

Бриллиант Элизабет Тейлор

Знаменитая исполнительница роли Клеопатры больше мужчин любила бриллианты. Чтобы доказать свою любовь, ее муж голливудский актер Ричарт Бартон однажды преподнес ей царский подарок - 68-каратный бриллиант Cartier за $1 млн.

Страховщики настояли на том, чтобы актриса носила презент мужа не больше 30 дней в году в присутствии охраны, а все остальное время камень хранился в сейфе. Сначала Элизабет использовала его в качестве подвески, а потом оправила в кольцо. Когда страстным отношениям супругов пришел конец, Лиз продала бриллиант "Тейлор-Бартон" за $3 млн., а вырученные деньги потратила на строительство больницы для детей. 

Драгоценный камень актрисе разрешали носить только 30 дней в году. Фото: MGM/REX/Shutterstock, wikipedia.org

Триптих Бэкона для Дарьи Жуковой за $86 млн. 

Бывший губернатор Чукотки никогда не жалел денег на свою вторую жену. Когда Дарья Жукова родила ему сына Аарона, Абрамович отблагодарил ее особняком в Голливуде за $20 млн. Практичная дочь строительного магната вскоре с выгодой обменяла дом на два участка там же, чтобы построить еще несколько владений. Но это было только начало.

За 11 лет, которые пара живет вместе, Абрамович помог Дарье открыть в Москве музей современного искусства "Гараж" и собрать целую коллекцию картин и скульптур. И какую! Forbes в качестве примера приводит скульптуру Альберто Джакометти стоимостью $14 млн. Но у любимой женщины Абрамовича есть еще коллекция картин Ильи Кабакова за $30 - 60 млн., три картины Фрэнсиса Бэкона ($86 млн.) и одна - Люсьена Фрейда, внука Зигмунда Фрейда ($33 млн).

С одной стороны, такая щедрость впечатляет. С другой - надо учесть, что все подарки остаются в семье, так что их можно рассматривать как хорошие инвестиции, ценность которых со временем будет только расти.

Собрание картин и скульптур для Даши эксперты оценивают в сотни миллионов долларов. Фото: Фрэнсис Бэкон, "Триптих" (1976), globallookpress.com, Rex Features

Пропавшая "Звезда Востока" 

Эдвард Бэйл Маклин, сын миллионера - основателя газеты "Вашингтон пост", и Эвелин Уолш (светская львица из Вашингтона, дочь ирландского золотоискателя) получили в подарок на свадьбу по $100 тыс. Для начала XX века это были большие деньги. Когда молодожены оказались в Париже, они отправились покупать свадебный подарок для Эвелин. Ювелир Пьер Картье показал ей цепочку, украшенную бриллиантом "Звезда Востока" в 94,85 карата в форме груши. Эвелин сказала мужу, что хочет это украшение так сильно, словно околдована им. "Колдовство легко разрушить, если спросить цену", - заявил циничный супруг. Но упрямая Эвелин купила "Звезду Востока" за 120 тысяч долларов. Недостающие деньги она взяла у мужа и предложила считать это двойным подарком ей - на свадьбу и Рождество.

Бриллиант оставался в собственности Эвелин почти 40 лет. После ее смерти наследники выставили драгоценность на аукцион для покрытия долгов. Бриллиант приобрел известный ювелир Гарри Уинстон. После этого "Звезду Востока" никто больше не видел. 

Эвелин с мужем. Бриллиант раньше принадлежал султану Османской империи Абдул-Хамиду II. Фото: youtube.com, 

КТО ЕЩЕ

Ожерелье в обмен на особняк 

Западные миллионеры в подарках довольно скромны. И их рекорды - в основном дела минувших дней. В 1917 году нью-йоркский банкир Мортон Планк преподнес молодой супруге жемчужное ожерелье от Cartier, которое тогда стоило $1 млн. (сейчас эта сумма равнозначна $20 млн.). 

Он получил ожерелье в обмен на шестиэтажный особняк на Пятой авеню в Нью-Йорке. После смерти миссис Планк в 1956 году ожерелье было продано всего за 150 тысяч (цены обрушил японец Микимото Кокити, который научился выращивать искусственный жемчуг в морских моллюсках). Бывший особняк Планка, который почти сто лет был флагманским магазином Cartier в Нью-Йорке, сегодня стоит сотни миллионов долларов. Получается, бартер банкира оказался одним из самых неудачных в истории. 

Яхта для звезды индийского кино

Обладатель 42 миллиардов долларов индийский бизнесмен Анил Амбани после рождения второго ребенка преподнес супруге Тине - известной актрисе и звезде Болливуда - яхту, которую он назвал в ее честь. 

Приобретение обошлось богачу в $80 млн. "Тина подарила мне двоих сыновей, разве какие-то деньги сравнятся с этим счастьем?!" - совсем в болливудских традициях объяснил Анил свой поступок. Легко ему играть в романтика с таким состоянием! 

А КАК У НАС? 

Посол получил от Рината Ахметова набор суперручек. Фото: ФК "Шахтар" 

Ручки послу и миллионы на благотворительность 

Украинские богачи в список самых щедрых дарителей мира не входят, но это совершенно не значит, что они не делают дорогих подарков. Больше всего информации хранится в Сети о презентах, которые делает знакомым и незнакомым людям богатейший человек Украины Ринат Ахметов. 

Например, как указано в отчете Госдепартамента США, поистине царский подарок от Ахметова получил по завершении работы посол США в Украине Уильям Тейлор (его каденция завершилась в ноябре 2009-го). Тейлор получил в подарок эксклюзивный набор из семи ручек фирмы Caran d'Ache. Ручки выпущены лимитированной серией 500 наборов стоимостью 5,7 тысячи долларов каждый.

В 2013-м Ринат Ахметов сделал щедрый подарок родной школе в Донецке - провел ее полную реконструкцию стоимостью более 65 млн грн. 

Самые разные источники называют Ахметова одним из крупнейших благотворителей Украины. С 2000-го ежегодно в День святого Николая (19 декабря) Ахметов в рамках благотворительной акции ездит по интернатам, детдомам и другим детским учреждениям и дарит детям подарки, а в 2005-м он учредил Благотворительный фонд "Развитие Украины".

В апреле 2011 года Ринат Ахметов выразил соболезнование японскому народу в связи с землетрясением и его последствиями и перечислил миллион долларов на нужды пострадавших от катастрофы.

Новости по теме: Forbes Рейтинги