Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Мыкола Вересень решил вести радиошоу на суржике, чтобы угодить Нацсовету

Мыкола Вересень решил вести радиошоу на суржике, чтобы угодить Нацсовету
Фото: Мыкола Вересень пошутил над Нацсоветом. Фото: кадр видео

Журналист и ведущий Мыкола Вересень решил соблюдать новый закон о ведении радиопередач на государственном языке, говоря на суржике. Он обратил внимание на то, что его Нацсовет приравнивает к украинскому.

- Я, когда ко мне приходит русскоязычный гость, всегда переходил на русский. И тут мне говорят, что надо говорить на украинском, потому что Нацсовет внимательно следит за тем, как мы здесь говорим и настаивает, чтобы говорили на украинском языке.

Но этот же Нацсовет считает суржик украинским языком. Поэтому я буду говорить на суржике, чтобы как-то и себе понравиться и Нацсовету, - пошутил он в эфире радио "Вести" и начал демонстративно говорить на смеси русского и украинского.

Новый закон начал действовать с 8 ноября. Согласно ему доля ведения радиопередач на государтсвенном языке в сутки должна составлять не менее 50%. Также вступили в силу квоты – не менее 25% песен должны быть на украинском языке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Названы первые радиостанции, которые нарушают закон о квотах

За десять дней работы нового закона о квотах на радио Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания успел найти первых нарушителей. Четыре радиостанции крутят недостаточный процент украиноязычных песен. Подробнее