Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кропивницкий предложили сделать "культурной столицей Украины" в 2017 году

Кропивницкий предложили сделать

Основать ежегодный проект "Культурная столица Украины" предложил министр культуры Евгений Нищук. По его мнению, это решит проблему концентрации в Киеве большинства проектов в сфере искусства.

Евгений Нищук. Фото: www.teatre.com.ua

Первым культурным городом должен стать Кропивницкий – бывший Кировоград, считает министр.

- Нельзя все сосредотачивать в Киеве. Почему бы в следующем году не сделать культурной столицей Кропивницкий, город, который связан с фундаторами отечественного театра? Не сделать фест, на который пригласить всю Украину? С руководителями культуры я говорил о необходимости сессионных выездов, с конкретными темами: современное или традиционное искусство, песни, музейная история и так далее. Есть центры, куда можно поехать, провести мастер-классы, обсудить стратегические вещи, - заявил Нищук в интервью "Украинскому тижню".

Более семи лет в Украине обсуждается идея создания "культурной столицы". Негласно многие годы ее признан Львов, который в 2009 году получил официальное подтверждение своего статуса сроком на один год. Тогда хотели, чтобы каждый год звание переходило от города к городу по примеру ЕС, где с 1985 года назначается культурная столица Европы, чтобы сблизить европейцев, сгладить политические и культурные противоречия с мощью современного искусства.

Но в Украине не сложилось. Проект заглох и Львов по сей день распоряжается званием культурной столицы, которое заиграло саркастическим красками на фоне мусорного скандала. Появились сатира, что город Льва занял почетное место мусорной столицы.

Напомним, что Харьков считается юридической столицей, а Одесса – юмористической.

"Театр корифеев"

Кировоград переименован в рамках декоммунизации. Жители города долго спорили, как называться. Институт национальной памяти рекомендовал Ингульск (от названия реки), в городе подымали вопрос о возвращении к Елисаветграду - первому названию населенного пункта, но это было невозможно из-за связи с Российской империей. Всего было семь имен, но остановились на варианте, который поступил из Верховной Рады – Кропивницкий в честь Марко Кропивницкого.

Марк Кропивницкий. 

Кропивницкий создал в 1882 году "Театр корифеев" известный нам, как первый профессиональный театр на Левобережной Украине, которая в то время входила в состав Российской империи.

Кропивницкий добился разрешения ставить пьесы на украинском языке, который был запрещен Валуевским циркуляром и Эмским указом.

С театром корифеев связаны такие имена, как Михаил Старицкий, Иван Карпенко-Карый, Николай Садовский, Панас Саксаганский и Мария Заньковецкая.   

Музыкально-драматический театр имени Марка Кропивницкого. 

 

Новости по теме: Кропивницкий Евгений Нищук