Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Большинство украинцев против содержания животных в цирках

Большинство украинцев против содержания животных в цирках
Фото: Фото: shutterstock

Сегодня во всем мире активно обсуждают тему отказа от животных в цирках из-за жестокого обращения с ними и содержания в плохих условиях. В связи с этим исследовательская компания GfK Ukraine провела опрос*, чтобы узнать мнение людей по поводу того, где должны жить дикие животные.

Результаты опроса показали, что только 1% украинцев считают допустимым содержание животных в цирках. 93% респондентов выбрали вариант "в дикой природе", еще 3% опрошенных ответили "в зоопарках", а меньше 1% украинцев не смогли ответить на вопрос.

Законы, которые запрещают или ограничивают привлечение животных к цирковым постановкам, действуют в Австрии, Великобритании, Швеции, Австралии, Канаде, Финляндии, многих штатах США. Подобные призывы звучат и в Украине. 

- Использование животных в цирке — проявление ретроградного мышления. Рудимент, если можно так сказать, — говорит солистка проекта ONUKA Ната Жижченко, которая активно поддерживает идею цирков без животных. — Мне кажется, что человечество уже достигло той отметки осознанности, когда объяснять, почему нельзя издеваться, бить, калечить, удерживать силой живых существ, которые наделены чувствами, эмоциями, мыслями и сознанием, нельзя. Не просто нельзя. Это преступление. Против фауны, против планеты и, в конце концов, против человечности в будущих поколениях.

В 2016 году в Киеве стартовала инициатива UAnimals. Ее создатели и участники добиваются запрета на использование зверей на манеже.  Благодаря их работе Верховная Рада сегодня рассматривает сразу несколько тематических законопроектов.

*В опросе, проведенном GfK Ukraine, приняли участие 1000 украинцев. Выборка репрезентативна населению Украины по полу, возрасту (16 лет и старше), размеру населенного пункта и региона.

 

 

Новости по теме: Животные Цирк